Мелочей в охране труда не бывает
19 июля в формате видеоконференции прошло обучение уполномоченных по охране труда Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.
В обучении, которое провёл Владимир Зяблицкий, технический инспектор областной организации Профсоюза, приняли участие около 30 профактивистов из городов и районов Кузбасса.
Для изучения была выбрана тема «Практическое осуществление профсоюзного контроля за выполнением требований охраны труда в организациях».
Владимир Аргамаевич дал разъяснения о роли общественных уполномоченных в подготовке раздела «Охрана труда» коллективного договора, проведении специальной оценки условий труда, профилактике профессиональных заболеваний и предупреждении случаев травматизма на рабочем месте.
Он обратил особое внимание коллег на то, что в их непосредственные обязанности входит выявление даже самых мелких, незаметных для посторонних явлений и факторов, которые могут способствовать несчастному случаю или травме. Недостаточное освещение, износ спецодежды, выщербленные ступеньки лестницы, неубранный снег, скользкие перила или линолеум, использование средств для дезинфекции помещений, проветривание, цветовая маркировка – всё это и многое другое должно находиться в поле зрения общественного уполномоченного. Важно не просто замечать недостатки в выполнении требований охраны труда и своевременно фиксировать их в журнале, но и способствовать их устранению.
По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Новости Солидарности
Минтруд поставил цель легализовать 1,3 млн работников в 2026 году
9 июня 2026ФНПР: в жару работодатель обязан принять меры для защиты работников
9 июня 2026Профсоюзы России предложили признать отношения в сфере платформенной занятости трудовыми
9 июня 2026Центр профсоюзного образования снова стал партнером интеллект-форума
9 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
В Волгограде наградили победителей творческого конкурса рисунков «Мы – единый народ России»

В Кирове проведён региональный конкурс на лучший коллективный договор учреждений социального обслуживания

В Серове состоялся семинар-совещание профсоюзного актива Северного округа Свердловской области

В Адыгее наградили победителей республиканского конкурса социальных работников

В Пермском крае провели обучение и подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда за 2025»

В Саратове прошел XIII молодёжный форум «Молодежь выбирает Профсоюз!»

Форум профсоюзной молодежи «ПРОФстарт – 2026» прошел в Республике Саха (Якутия)

Курс на Профсоюз!

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ

Участников конкурса рисунков «Народы России: вместе в труде и единстве!» наградили в Ростове-на-Дону

Праздник детства в Алтайском крае

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ!
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



