Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

Лето – горячая пора в Карельском рескоме Профсоюза

20 августа 2019
Печать

Республиканская профсоюзная организация – это «живой организм», которому нужно постоянное пристальное внимание. Несмотря на время массовых отпусков, профсоюзным работникам в Карелии не до отдыха.

В стадии завершения реорганизация учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, подведомственных Министерству социальной защиты Республики Карелия: все 18 комплексных центров социального обслуживания районов республики объединены в единое учреждение, то же  самое произошло с 18 центрами социальной работы.  Нужно сейчас сделать все возможное, чтобы сохранить и приумножить профсоюзное членство в этих структурах.

Министерство разработало примерные положения об оплате труда по всем подведомственным учреждениям, которые находятся на согласовании у председателя республиканской организации Ирины Титовой. Вопрос согласования оказался не простым. Например, выяснилось, что в подведомственных министерству центрах омощи детям, оставшимся без попечения родителей (их в республике всего девять) самые низкие должностные оклады. И это при том, что работа с детьми – не самая простая, требующая особенных навыков и специального образования. Узнав про сложившуюся «дискриминацию» члены Профсоюза стали действовать и прежде всего обратились в свой вышестоящий профсоюзный орган – к Ирине Титовой.

Чтобы прояснить ситуацию, Ирина Сергеевна обратилась с вопросами к Министру социальной защиты Республики Карелия Ольге Александровне Соколовой.

Также последовали ее очередные обращения как письменные по электронной почте, так и на прямой линии руководителей учреждений с министром социальной защиты, к руководителям всех  центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с просьбой содействовать созданию новых первичных профсоюзных организаций и массовому вступлению в Профсоюз в действующих организациях для более успешного отстаивания интересов работников в период согласования проектов положений об оплате труда. Но на сегодня дело «с мертвой точки» сдвинулось только в одном учреждении, не имевшем первичной профсоюзной организации – в Центре помощи детям №1 г. Костомукша (директор Пантелеева Ирина Владимировна), где организация начала создаваться. Кое-кто из руководителей учреждений «по старинке» использует старую схему «деятельности», чтобы отказаться от профсоюзной организации – уповают на свои советы трудового коллектива, на собрания, где никто не поднял руку за создание профсоюзной организации, и т.д. Преодолеть такую антипрофсоюзную позицию в этих 5 учреждениях не удается уже третий год.

Из объяснений министра стало понятно, что у центров помощи детям для повышения размеров должностных окладов есть решение вопроса – их также можно объединить в одно республиканское учреждение, сократив часть управленческого персонала, а сэкономленные средства станут источником повышения заработной платы. Конечно, руководители учреждений не хотят потерять свой статус директоров, и коли они в районах республики почти все – противники Профсоюза, а в г. Петрозаводске в Центре помощи детям – все за профсоюз, то ратуя за интересы работников профсоюзной стороне придется настаивать на объединении всех 9 центров помощи детям в одно большое учреждение.

Иная ситуация и она очень позитивная – в руководстве вновь созданного Государственного учреждения «Истоки», объединившего все комплексные центры социального обслуживания населения республики.  Здесь хотят учитывать мнение профсоюзной стороны при принятии всех решений, касающихся условий труда работников, и активно начали сотрудничать с профсоюзом.  Директор Елена Викторовна Малышева, ее заместители и начальники отделов в полном составе вступили в Профсоюз, показывая пример руководителям подразделений из районов. Есть надежда на создание в ГУ «Истоки» одной большой первичной профсоюзной организации. Впереди – подготовка и заключение коллективного договора, в котором должны быть максимально учтены пожелания членов Профсоюза. Иначе и быть не должно, потому что Министерство социальной защиты Республики Карелия и Карельская республиканская организация Профсоюза – социальные партеры, есть действующее Отраслевое соглашение и его надо выполнять.

Объединены в одно учреждение центры занятости населения Республики Карелия. Совсем недавно назначен новый директор учреждения и работу с ним по выстраиванию отношений опять начинаем «с нуля».  Рассчитывать на поддержку руководства Управления труда и занятости Республики Карелия по профсоюзным вопросам не приходится – отношения не сложились.

В Управлении исполнения наказаний по Республике Карелия и подведомственных ему учреждениях в июле 2019 года началась совместная с рескомом Профсоюза работа по созданию первичных профсоюзных организаций.

В Управлении исполнения наказаний взаимодействие с профсоюзом по данному вопросу возложено на начальника отдела кадров Ольгу Александровну Тольскую, с которой председатель Карельской республиканской организации Ирина Сергеевна Титова встретилась 25 июля 2019 года, чтобы обсудить предстоящую совместную деятельность по воссозданию первичных профсоюзных организаций.

Аппарату рескома Профсоюза в количестве двух штатных единиц (председатель и главный бухгалтер) выехать во все учреждения не получается. На просьбу помочь сотрудникам и вольнонаемному персоналу учреждений, расположенных в Сегежском районе республики (ИК-1, ФКУ ИУ-4, СИЗО-2) создать первичные профсоюзные организации, с удовольствием откликнулись председатель первичной профсоюзной организации ИК-7 г. Сегежа, инспектор ОСУ  Алена Купченко и ее профсоюзный заместитель, психолог Ольга Парамонова – личности яркие, творческие, неравнодушные, с большим опытом профсоюзной деятельности, которым можно доверять как самим себе.

14 августа 2019 года ранним утром  председателя республиканской организации Профсоюза Ирину Титову и главного бухгалтера Анатолия Антонова ждали в «девятке» (ИК-9) в пригороде г. Петрозаводска начальник учреждения Иван Савельев, и.о. заместителя начальника учреждения по воспитательной работе Юрий Залетов, Ольга Селяева и Мария Глоба из кадровой службы, а также группа сотрудников и вольнонаемного персонала учреждения. Встреча длилась более одного часа, договоренности достигнуты. Впереди – большая работа.

 

 

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

 

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных