Кто урезонит Минтруд?
На информационно-правовых порталах распространены письма Минтруда России, согласно которым «трудовое законодательство допускает установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда»
ФНПР считает данную позицию Министерства труда и социальной защиты РФ России намеренно искаженной и вводящей правоприменителей в заблуждение. Минтрудом России не учтены правовые позиции Конституционного Суда РФ, изложенные в Постановлении от 7 декабря 2017 года № 38-П.
В письмах Минтруда России допущена подмена понятий: структуры заработной платы и систем оплаты труда. Вознаграждение за труд как основная составляющая в структуре зарплаты выражено в виде тарифных ставок и окладов в системе оплаты труда. Поскольку в Конституции РФ провозглашено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом МРОТ, совершенно очевидно, что и размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже величины МРОТ. То есть, на сегодняшний день, 11 163 рублей в месяц.
Обращает на себя внимание, что хотя указанные документы Минтруда не являются обязательными к исполнению нормативно-правовыми актами, тем не менее, они охотно используются иными госорганами. Например, Федеральная налоговая служба РФ уже направила их для использования в работе своих подведомственных налоговых инспекций. Вот так на практике «исполняются» решения Конституционного суда РФ.
Как урезонить Минтруд? В ФНПР разработан законопроект, который в свете реализации соответствующих положений Постановления Конституционного суда будет внесен в Государственную Думу депутатами межфракционной группы «Солидарность» с целью закрепления соответствующих изменений в Трудовом кодексе РФ.
Департамент общественных связей ФНПР
Новости Солидарности
Почти 75 тысяч детей родились в многодетных семьях за три месяца
15 апреля 2026Работники хотят ДМС, а компании предлагают корпоративы
15 апреля 2026Единую социальную карту предложили ввести для пенсионеров
15 апреля 2026Ученый совет СПбГУП выдвинул авторов работ по конфликтологии на премию правительства РФ
14 апреля 2026
Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




