Коллективный договор от А до Я

Представители Челябинской областной организации Профсоюза прошли обучение в Школе профсоюзного переговорщика. 17 декабря состоялось занятие по теме «Коллективный договор от А до Я».
Среди слушателей семинара (всего 17 человек) – 11 человек представляли Челябинскую областную организацию Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Это сотрудники Комплексных центров социального обслуживания населения Красноармейского, Еманжелинского районов, г. Копейска, Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Центра социальной защиты «Семья», Саткинского психоневрологического интерната, Копейского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью.
Слушатели узнали о стратегии и тактике переговорного процесса, содержании, этапах и нормативно-правовом статусе коллективного договора. Отдельное занятие было посвящено технологии заключения коллективного договора, психологическим аспектам переговорного процесса.
В роли преподавателей выступили экономист Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Владимир Нечаев, психолог, преподаватель УМЦ профсоюзов Елена Сидорчева.
По окончании обучения слушатели получили сертификаты.
Говорят участники:
– Семинар прошел на одном дыхании, – делится впечатлениями председатель ППО Копейского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью Олеся Иванова. – Было настолько интересно, что мы не заметили, как пролетело время. Хотелось бы отметить высокий уровень преподавателей, которые очень доходчиво и интересно рассказали о такой сложной теме, как коллективный договор. Теория подкреплялась практическими примерами. В итоге – мы получили готовый алгоритм действий, подкрепленный знаниями определенных нюансов, которые порой, могут сыграть определяющую роль. Такие знания придают уверенность и помогают профсоюзу отстаивать интересы работников при заключении колдоговора. Выражаю искреннюю благодарность преподавателям и организаторам обучения – Учебно-методическому центру профсоюзов.
– Очень интересная и нужная информация, – говорит председатель ППО Саткинского психоневрологического интерната Наталья Фролкина. – Информации про коллективный договор в интернете много, но она вся размыта и не адаптирована для профсоюзных организаций. Ценным было мнение именно профсоюзных экспертов, которые рассказали, как это должно быть, познакомили с практикой заключения колдоговоров на различных предприятиях и в учреждениях. С начала 2020 года мы вступаем в процесс подготовки нового коллективного договора, и будем принимать его уже с учетом необходимых поправок, с указанием нормативной базы. И, конечно же, знания, полученные на семинаре, нам будут просто необходимы. Такое обучение имеет большую практическую ценность. Ждем продолжения.
По информации Челябинской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации




Новости Солидарности
Депутат предложила установить единые правила оплаты врачей-наставников
30 октября 2026Госдума одобрила повышение МРОТ до 28 935 рублей
30 октября 2026Каждый второй россиянин за последний год выходил на работу больным
30 октября 2026ФНС тестирует модель для поиска самозанятых, которые прячут доходы
30 октября 2026
В Сочи прошел семинар профсоюзных кадров Приволжского региона

Главное – наше единство и наша солидарность!

Специалист Озерского дома соцобслуживания вошла в топ-10 Всероссийского конкурса охраны труда

«Профсоюзный экстрим – 2026» провела Московская городская организация Профсоюза

V Турнир по мини-футболу для профорганизаций силовых ведомств прошел в Краснодарском крае

Забайкальская организация Профсоюза поздравила профактив с Днём работника сельского хозяйства

Каспий – столица ПРОФлидеров!

Интеллектуальная игра «ПРОФ-КВИЗ» объединила молодёжь Тульской области

Встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза с профактивом Алданского района

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. САЛЬВАДОР

В Томской области рассмотрели вопросы социально-трудовых отношений

Подписано соглашение с Самарастатом о регулировании социально-трудовых отношений
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




