Карантин учебе не помеха

С 26 марта 2020 года в России начался режим самоизоляции из-за коронавируса. Появилось понятие социальная дистанция, отменены массовые мероприятия, все, что возможно было переведено на «удаленку».
Жизнь заставила искать новые формы работы, в том числе и в профсоюзной деятельности.
Поэтому 4 и 5 июня Оренбургская областная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ совместно с Учебно-методическим центром профсоюзов, первой среди профсоюзов в Оренбургской области, провела обучающий вебинар для своих внештатных профсоюзных правовых инспекторов.
37 человек приняли участие в учебе. Среди них председатели городских, районных, объединенных организаций Профсоюза, крупных первичных профсоюзных организаций, но основная часть 31 человек, это внештатные профсоюзные правовые инспекторы.
«Областной комитет – координатор и помощник территориальным и первичным профсоюзным организациям в реализации уставных задач», – такими словами начал свое выступление председатель областной организации Профсоюза Василий Трофимов, после того как открыл вебинар.
В течение двух дней учебы участники вместе с Виктором Федоровым, правовым инспектором труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области разбирались в основах защиты социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза и тонкостях заключения коллективного договора. С Еленой Кузьминой, директором Учебно-методического центра профсоюзов Оренбургской области учились искусству задавать вопросы. С Татьяной Осиповой, представителем Государственной инспекции труда в Оренбургской области, рассмотрели порядок проведения проверок в учреждениях и организациях по проверочным листам.
Но не только спикеры делились своими знаниями.
В качестве обмена опытом перед коллегами выступили Эльвира Артеменко, юрисконсульт правового отдела администрации МО Новорский район, Рафаэль Булатов, ведущий специалист по трудовым отношениям администрации МО Саракташский район, Наталья Цыцарева, заведующий отделением ГБУСО КЦСОН города Орска, Олег Солонько, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Муниципальный диспетчерский центр» города Оренбурга. Они рассказали о практике своей работы, в качестве внештатных профсоюзных правовых инспекторов.
В конце вебинара все участники поблагодарили организаторов и попросили почаще проводить подобные мероприятия.
«Обучение по средствам сети интернет, это перспективный и эффективный метод работы. Если мы хотим идти в ногу со временем не должны его упускать. Профсоюзы всегда учили, учат и будут учить свой актив – грамотный профактив – сильный Профсоюз!», – отметила в своем выступлении Наталья Бутылкова, председатель Орской городской организации Профсоюза.
По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации




Новости Солидарности
Зампред ФНПР и председатель правительства Ингушетии обсудили развитие профсоюзного движения в Республике
8 сентября 2026В России сохраняется низкая безработица и дефицит кадров
7 сентября 2026В США рекордный уровень поддержки профсоюзов
7 сентября 2026Профсоюз предлагает защитить медиков от нападений
7 сентября 2026
ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

«Соберем ребенка в школу» с Профсоюзом

Интернет-совещание кадрового резерва

Подписано соглашение о сотрудничестве между Саха (Якутской) и Татарстанской организациями Профсоюза

В рамках акции «Собери ребёнка в школу!» Самарская организация Профсоюза оказывает помощь семьям участников СВО

В Волгограде почтили память мирных жителей Сталинграда

Социальные работники Краснодарского края присоединились к флешмобу к Дню флага России

В Якутии стартовала рабочая поездка делегации профсоюзных активистов госучреждений из Татарстана

Актуальные вопросы трудового права и охраны труда обсудили на семинаре в Новошахтинске

День Государственного флага РФ отметил профактив Волгоградской организации Профсоюза

Праздничный флешмоб профсоюзной молодежи в День Государственного флага России прошел в Якутске

Жители Астрахани приняли участие в мероприятиях ко Дню флага России
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



