Губернатор Приморского края – готов вступить в Профсоюз

1 Мая 2021 года в здании Правительства Приморского края состоялась встреча председателей отраслевых Профсоюзов края с губернатором Приморского края Кожемяко Олегом Николаевичем.
Олег Кожемяко: «Хватит занимать страусиную позицию, надо теснее работать с профсоюзами».
Вопросы сохранения градообразующих предприятий Приморья, индексации зарплат работников, увеличение размера компенсации расходов за детский отдых и другие актуальные проблемы обсудили лидеры отраслевых профобъединений региона с губернатором Олегом Кожемяко. Также впервые в истории края подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Приморье. Глава региона назвал это важным шагом, оберегающим людей труда на уровне буквы закона.
«Мы добивались подписания Соглашения не один год. Работающие приморцы давно ждали этот документ. Вместе с Постановлением Конституционного суда он четко определяет содержание минимальной зарплаты. Туда не должны входить районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в особых климатических условиях, это начисляется сверху. Но эту норму сегодня выполняли не все работодатели. Мы знаем об этом, так как участвуем в работе комиссий по налоговой политике при главах муниципальных образований края. Подписание документа пресечет нарушения со стороны недобросовестных руководителей», – сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.
Профсоюзный лидер региона назвал символичным тот факт, что встреча с главой региона проходит именно в День международной солидарности трудящихся.
«Обычно 1 Мая мы все вместе проходим по улицам Владивостока и других городов и поселков края в праздничном шествии трудовых коллективов, озвучивая актуальные лозунги. В этом году, как и в 2020-м, мы вынуждены проводить Первомай онлайн. Все наши лозунги переместились в интернет и социальные сети, и из них, кстати, вытекает часть вопросов, которые мы хотим сегодня обсудить», — отметил Владимир Исаков.
Председателя Профсоюза работников госучреждений Приморья Владимира Фионова беспокоит возможная заморозка индексации зарплат бюджетников.
«Мы понимаем важность этого вопроса, видим, что стоимость потребительской корзины не уменьшается. Как дотируемый регион мы не можем переступить через решение Минфина, но вернемся к обсуждению вопроса в июле 2021 года, оценив исполнение краевого бюджета за первое полугодие», – сказал Олег Кожемяко.
Владимир Фионов напомнил губернатору об обещании вступить в Профсоюз, озвученном еще в бытность Олега Кожемяко в должности врио главы региона. И привел в пример губернатора Камчатки, присоединившегося на днях к профдвижению.
«Я раньше уже был в профсоюзе. Поэтому, если есть предложение – готов рассмотреть», – ответил губернатор.
По информации Приморской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации ПримаМедиа и СОП Федерации Профсоюзов Приморского края.



Новости Солидарности
Ученый совет СПбГУП выдвинул авторов работ по конфликтологии на премию правительства РФ
14 апреля 2026ФНПР: в ТК нужна глава о платформенной занятости
14 апреля 2026В ФНПР поддерживают введение ежегодной семейной выплаты для работающих родителей
14 апреля 2026Правила учета стажа для назначения пенсии изменились для ряда категорий россиян
14 апреля 2026
Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Профсоюзный турнир по шахматам в честь Года единства народов России

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Председатель Челябинской организации Профсоюза вручил профбилет министру социальных отношений региона

Помощь в зону СВО от ЦК и региональных организаций Профсоюза будет передана Василию Харитонову по месту службы

Башкортостанская организация Профсоюза подвела итоги 2025 года

В Кировская организация Профсоюза поздравила с юбилеем Центр социального обслуживания г. Советска

Председателю Адыгейской организации Профсоюза вручили Благодарность директора ФСИН

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Оренбургская организация Профсоюза провела традиционный турнир по настольному теннису
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




