Год простоять, да два продержаться?
На завершившемся 13 сентября Восточном экономическом форуме глава Минэкономразвития Максим Орешкин подтвердил параметры обновленного макропрогноза МЭР, предсказывающего снижение темпов экономического роста в 2019 году до 1,4% ВВП против 1,9% в нынешнем году.
Причину замедления экономического роста руководитель ведомства видит в увеличении НДС с 18% до 20%, которое повлечет «кратковременный» всплеск инфляции. Если сейчас она составляет 2,3 %, то в 2019 году ее значение увеличится до 4,3 %. Другую причину Минэкономразвития объясняет снижением темпов роста заработных плат с ожидаемых 6,3 % в 2018 году до менее 1 % в 2019 году.
Темп роста ВВП ко второму кварталу 2019 года, по мнению главы Минэкономразвития, тоже может опуститься ниже 1 % к аналогичному периоду 2018 года. В целом на следующий год экономический рост ожидается на уровне 1,4% против 1,9% в 2018 году.
В Минэкономразвития считают, что рост экономики, близкий к среднемировому уровню (3,1% – 3,3%), возможен только в 2021 – 2024 годах. И то при условии, что ЦБ погасит инфляцию средствами денежно-кредитной политики, а правительство перераспределит структуру расходов в пользу инвестиционных.
Кроме того, по мнению профсоюзов, созданию условий для увеличения темпов роста экономики должно способствовать принятие таких мер, которые повысят совокупный потребительский спрос. Например, установление МРОТ на уровне минимального восстановительного потребительского бюджета, переход к установлению размера пособия по безработице на основании страховых принципов и др.
Новости Солидарности
Профсоюз ожидает массовые увольнения в airBaltic
17 августа 2026Депутат предложил продлить работу детских садов
17 августа 2026Минпросвещения: перечень отчётов для учителей уменьшается, прорабатываются единые подходы к оплате труда
14 августа 2026Россияне стали проще относиться к уходу к конкурентам
14 августа 2026
В Новороссийске спасатели – члены Профсоюза – работали под ударами беспилотников, спасая жизни

Денис Портнягин, Герой России, кандидат в депутаты Госдумы, вступил в Профсоюз работников госучреждений

Истории из семейного альбома

В Тюмени начал работу Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

Опыт Ростовской организации Профсоюза представили на городской трехсторонней комиссии

В Калужской области прошел межрегиональный молодежный профсоюзный семинар

Волгоградстат организовал для членов Профсоюза поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта»

Честь и слава участникам СВО!

IX Туристический слёт Московской городской организации Профсоюза

Турслет и Спартакиада – праздники спорта и туризма прошли в Омской области

Чествование ветеранов боевых действий Похвистневского района Самарской области

Подписано соглашение с ГУ ФССП по Самарской области
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




