Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

75-летний юбилей профсоюзов Алтайского края

1 декабря 2023
Печать

В середине ноября около 500 профактивистов из разных уголков Алтая собрались в Барнауле, чтобы отметить юбилей Алтайского краевого союза организаций профсоюзов, сказать слова благодарности ветеранам, наградить отличившихся активистов.

Представители власти, бизнеса, руководители предприятий и организаций региона тепло приветствовали тех, кто отзывается на призыв о помощи, кто готов подставить плечо и разделить нелегкую ношу, всех кто защищает человека труда.

15 ноября в День профсоюзного активиста, на юбилейном мероприятии участники профдвижения края, вновь окунулись в летопись 75-летней истории Алтайского крайсовпрофа.

Именно 15 ноября 1948 года состоялась первая Алтайская краевая межсоюзная конференция профсоюзов.

С первых дней создания краевое объединение совместно с региональными и территориальными комитетами профсоюзов активно занималось решением многих вопросов, касающихся производственной, трудовой и социальной сферы.

Профсоюзы отстаивали интересы работников и в забастовочной форме, и в массовых митингах, когда этого требовало сложное время перестройки, сопряжённой с обострением социально-экономической ситуации. На смену этим формам защиты прав трудящихся пришли более цивилизованные: социальное партнёрство власти, профсоюзов и работодателей. В настоящее время социальное партнёрство является приоритетным направлением деятельности Алтайских профсоюзов, позволяющее эффективно защищать законные интересы работников путем заключения соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения и коллективных договоров.

Сегодня в рядах алтайских профсоюзов 19 отраслевых организаций, насчитывающих более 120 тысяч членов, которые объединены почти в 2000 первичных профсоюзных организаций.

Сохраняя традиции прошлого и развивая новые направления в работе, развиваются действующие первички и создаются новые. Действует слаженный и крепкий профсоюз образования, профсоюз работников здравоохранения, государственных учреждений, ежегодно создаются новые первичные профсоюзные организации в культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве, лесных отраслях.

В рамках торжественного собрания также прошла церемония награждения профсоюзных активистов. Они были отмечены наградами, благодарственными письмами и почетными грамотами Правительства региона, Алтайского краевого Законодательного собрания, а также почетными грамотами и нагрудными знаками Федерации Независимых Профсоюзов России, Алтайского крайсовпрофа.

За активную работу в профсоюзном движении края и в связи с  75-летием со Дня образования Алтайского крайсовпрофа, были отмечены первичные профсоюзные организации Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Алтайскому краю, Отделения по Алтайскому краю Сибирского ГУ Центрального банка РФ, ППО работников органов местного самоуправления  города Барнаула, Администрации города  Бийска и ее структурных подразделений, а так же активисты Объединенного комитета Профсоюза Министерства социальной защиты  по Алтайскому краю.

С приветственным словом со сцены к профактиву Алтайских профсоюзов в ходе торжественного вечера обратился член Совета Федерации профессиональных союзов Луганской Народной Республики, заместитель председателя Луганской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Иван Викторович Мощенко. Он тепло поблагодарил представителей Алтайского крайсовпрофа и в его лице всех членов Алтайских профсоюзов за действенную помощь, которая была оказана Луганским профсоюзам. Кроме того Иван Викторович отметил неоценимый вклад, который оказали трудовые коллективы Алтайского края в дело восстановления экономики и инфраструктуры ЛНР. По его словам, именно трудовая солидарность способна преодолеть все испытания, которые выпали сегодня на долю трудового народа и нашего государства. 

Иван Викторович, выразил признательность за поддержку и методическую помощь председателю Алтайской краевой организации Профсоюза работников госучреждений Светлане Ивановне Неупокоевой, вручив Благодарственное письмо Луганской республиканской организации Профсоюза.

 

 

По информации Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Профсоюз стоит плечом к плечу с теми, кто на передовой!

В Саратове определили лучших молодых профсоюзных лидеров региона

Рабочие встречи председателя Саха (Якутской) организации Профсоюза

Заседание комитета Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза: итоги и планы

Соревнование «Серебряный шар» объединило профсоюзные организации Калуги

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НЕПАЛ

Профсоюзные инициативы в Липецкой области: новые шаги по развитию профорганизаций

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Поздравляем лауреата премии ФНПР «Мягкая сила» от Тамбовской организации Профсоюза

Заседание президиума Алтайской краевой организации Профсоюза: итоги и новые задачи

Молодежный совет ЦК Профсоюза приглашает присоединится к квизу «Эстафета памяти», посвященному 9 мая

Искусственный интеллект и история страны: как в Татарстане готовят профлидеров нового поколения

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных