ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА. БУЭНОС-АЙРЕС

Ассоциация государственных служащих Аргентины (ATE)
CLATE выразила солидарность с государственными служащими Аргентины перед лицом мер жесткой экономии и увольнений.
Различными акциями профсоюзные организации, входящие в Конфедерацию, выражают свою солидарность и готовность бороться вместе с государственными служащими Аргентины, которые сталкиваются с политикой корректировки и увольнений, проводимой правительством Милея. Хулио Фуэнтес присутствовал на марше, состоявшемся 15 января в Буэнос-Айресе.
Верная своей приверженности солидарности и единству государственных служащих Латинской Америки и Карибского бассейна, CLATE продолжает проводить акции и выдвигать требования в различных странах региона, чтобы отвергнуть политику жесткой экономии, увольнений и репрессий правительства Хавьера Милея в Аргентине.
В связи с этим 15 января Ассоциация государственных служащих (ATE) вместе с другими профсоюзами государственного сектора, такими как Аргентинская федерация судей (FJA), провела митинг в городе Буэнос-Айрес, в котором приняли участие рабочие из столицы и других городов провинции Буэнос-Айрес.
На митинге присутствовал президент Федерации Хулио Фуэнтес, который выразил солидарность и приветствие CLATE и сказал: «В этот особенный день, когда ATE
Лидер признал, что «перед лицом этого мы также поздравляем ATE с годовщиной, с годовщиной всех мужчин и женщин, которые составляют эту организацию, и, как и должно быть, мы находимся на улицах сегодня и в любой момент, когда это необходимо, чтобы защитить наши достижения».
Акция в Мексике
В письме на имя посла Аргентины в Мексике Карлоса Томады Конфедерация государственных служб штатов, муниципалитетов и децентрализованных учреждений Мексиканской Республики (CONFEPIDER), организация, объединяющая CLATE, выразила свое отрицание и протест «против инициативы декрета президента Аргентинской Республики Хавьера Милея, поскольку этот экономический пакет затронет аргентинский народ, что нарушает верховенство закона, поскольку обрекает трудящихся на отсутствие гарантий занятости, а также чрезмерную приватизацию государственных органов в попытке демонтировать государство в части его государственных компаний».
Серхио Падилья передал манифест в поддержку аргентинского народа в посольство в Мексике.
В письме, доставленном 13 января и подписанном Серхио Падильей, главой профсоюза и секретарем рабочих-мигрантов CLATE, также говорится: «Мы отвергаем фашизм и криминализацию публичных протестов граждан и рабочих, а также вмешательство в приобретенные трудовые права и криминализацию права на забастовку, что является нарушением конвенций 87 и 98 Международной организации труда МОТ».
Солидарность из Чили
«Мы хотим выразить из Чили всю солидарность рабочего класса, организованного в Центральную унитарную организацию трудящихся и работников (CUT), с нашими родственными организациями в Аргентине, такими как CGT, CTA Aut?noma и CTA de los Trabajadores, а также со всеми профсоюзными организациями различных отраслей. Отсюда мы обращаемся к глобальной солидарности, чтобы остановить законы, отменяющие трудовые и социальные права аргентинского народа», – заявил Давид Акунья, президент CUT, во время празднования 13-го конгресса «Хосе Луис Фигероа Йоркера».
После его слов делегаты съезда центрального чилийского профсоюза единогласно проголосовали за его поддержку и за любые действия в знак солидарности с аргентинским рабочим движением.
Приветствие по случаю годовщины ATE
Кроме того, 15 января ATE отпраздновало свою 99-ю годовщину и получила приветствия от различных организаций, входящих в CLATE. «Братское приветствие всем членам ATE в связи с 99-летием борьбы и трудовых побед», – выразил глава AGEPYM из Сальвадора Марио Монтес.
«От SNTAP Кубы мы поздравляем ATE и все ее членские организации с 99-й годовщиной. До победы всегда», – сказал генеральный секретарь кубинского профсоюза Яйсель Питер Терри. То же самое сделали и другие лидеры CLATE: Нарсиско Кастильо из парагвайского UNTE-SN, Уилсон Альварес Бедон, глава эквадорского FETMyP, Гильермо Лугонес из аргентинского UPJ, Артуро Месиас из гватемальского FENASTEG, колумбийский UTRADEC в лице лидера Умберто Корреа и другие.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой





Новости Солидарности
Соцпартнеры утвердили рекомендации по трудоустройству и профессиональному развитию участников СВО
29 июня 2026Все больше россиян хранит деньги в наличных
29 июня 2026На интеллект-форуме вручат профсоюзную премию «Цифровой Авангард»
29 июня 2026В Якутии 55 тысячам бюджетников повысят зарплату
29 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ!

Общероссийский профсоюз работников госучреждений принимает участие в акции «Коробка храбрости»

Саратовстат отметил 215 лет со дня основания государственной статистики

Профсоюз близко. Акция «Коробка храбрости» в Санкт-Петербурге

Конкурс видеороликов «В кадре – Профсоюз! Создаем историю единства» прошел в Краснодаре

Волгоградская организация Профсоюза передала технику участникам СВО

Сила единства глазами подрастающего поколения: подведены итоги конкурса «Профсоюз глазами детей»

Акция «Свеча памяти» объединила членов первичной профорганизации в Томской области

Подвиг павших – в памяти живых: поисковики почтили память героев под Ржевом

В Отделении СФР по Алтайскому краю провели спортивно-творческий фестиваль

Чествование победителей краевых профсоюзных конкурсов прошло в Краснодаре

ППО администрации района города Волгограда стала организатором патриотической акции
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




