+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В МГО Профсоюза работников госучреждений прошло заседание президиума

22 апреля 2021 года в очном режиме состоялось заседание президиума МГО Профсоюза.

На заседании присутствовали представители Московской Федерации профсоюзов: Ю.К. Павлов – заместитель председателя МФП и Е.М. Туравненко – руководитель Департамента экономической защиты трудящихся.

В соответствии с планом работы МГК Профсоюза на 2021 год, в ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: Об итогах финансовой деятельности Московской городской организации Профсоюза за 2020 год (доклад главного бухгалтера МГО Профсоюза Н.В. Запанкова); О стратегии молодежной политики МГО Профсоюза на 2021–2025 гг. (заведующий отделом организационно-массовой работы МГК Профсоюза О.К. Шутова); О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2021 года (заместитель председателя МГО Профсоюза И.Е. Баранова); О региональном семинаре-совещании профсоюзных кадров и актива в г. Тамбове; Об участии МГО Профсоюза в первомайской акции профсоюзов в 2021 году (заместитель председателя МГО Профсоюза А.И. Рыльщиков).

Заседание президиума МГО Профсоюза прошло с активным обсуждением всех вопросов повестки дня.

Так, проведенный анализ финансовых отчетов за 2020 год показал, что  финансовые показатели, как по профсоюзным организациям, так и в целом по городской организации являются устойчивыми. В ходе принятия Постановления по итогам финансовой деятельности МГО было отмечено о необходимости и в дальнейшем совершенствовать практику работы с профсоюзными организациями, находящимися на централизованном бухгалтерском обслуживании.  Проводить регулярное обучение бухгалтеров и казначеев профкомов и профактива.

Одним из важнейших стратегических направлений организационного укрепления, инновационного развития, кадровой политики Профсоюза на сегодняшний день является работа с молодежью. От активной деятельности молодежи в профсоюзной среде сегодня во многом зависит отношение к человеку труда завтра. Всемерная поддержка и социальная защита молодого поколения на пути его гражданского становления, вооружение молодежи современными профессиональными навыками и компетенциями, знаниями  и идейными ориентирами, основанными на опыте и традициях профсоюзного движения – важнейшая задача в деятельности профсоюзных организаций.

Президиум МГО Профсоюза единогласно утвердил Стратегию молодежной политики МГО, с проектом которой были ознакомлены членские профорганизации до ее принятия. Следует отметить, что некоторые ППО  в ходе подготовки Стратегии внесли свои предложения и замечания.

Также президиум утвердил новый состав Молодежного совета, заседание которого запланировано на 28 апреля.

При обсуждении вопроса о  подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2021 года президиум МГО Профсоюза отметил,  что профсоюзными организациями, хозяйственными руководителями предприятий и организаций, отделом социального развития горкома Профсоюза проводится активная  работа по подготовке детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) к лету 2021 года в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора от 24.03.2021 г., чтобы дети с учетом новых условий смогли полноценно отдохнуть.

На заседании президиум утвердил сеть ведомственных детских оздоровительных лагерей МГО Профсоюза, а также их директоров.

Летом 2021 года предполагается открыть 9 лагерей, в которых будет оздоровлено около 9 тысяч детей.

Вопрос «Об участии МГО Профсоюза в первомайской акции профсоюзов в 2021 году» подробно был освещен заместителем МГО Профсоюза  А.И. Рыльщиковым и заместителем председателя  МФП Ю.К. Павловым. Было озвучено, что Комитет политического анализа и действий МФП по вопросу организации и проведения Первомайской акции 2021 года обобщил перечень требований и лозунгов профсоюзов Москвы, которые будут использованы в ходе проведения предстоящих массовых первомайских мероприятий.
Проведение Первомайской акции солидарности остается важнейшей вехой в деятельности по защите прав и интересов человека труда, роста авторитета и консолидации сил профсоюзов. В этом году московские профсоюзы встретят Первомай под своим лозунгом: «За социальную стабильность и достойную жизнь!». Вместе с лозунгом ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!» он должен задать общую тональность предстоящим акциям.
Также комитет утвердил дизайн Первомайского плаката МФП. Как известно, из-за продолжающих действовать в столице противоэпидемиологических ограничений, праздничные акции МФП, как и в прошлом году, состоятся в онлайн-формате.

С 29 апреля по 1 мая пройдут первомайские флешмобы с единым хэштегом в социальных сетях и на страницах информационных ресурсов МФП.
Отраслевые профсоюзы, в том числе и МГО Профсоюза работников госучреждений, разместят на своих информационных ресурсах обращения и поздравления руководителей, материалы, посвященные Первомаю. На YouTube-канале МФП 1 Мая будут транслироваться видеообращения Председателя МФП Михаила Антонцева, руководителей отраслевых городских, первичных профсоюзных организаций, председателей молодежных и окружных Советов МФП.

25 апреля на сайте https://1may.fnpr.ru начнется голосование за Первомайскую Резолюцию ФНПР.

Помимо массовых онлайн-акций в столице запланирован ряд мероприятий на предприятиях и в трудовых коллективах.

По участию в Первомайской акции МГО Профсоюза  президиумом также было принято соответствующее Постановление.

Накануне заседания президиума МГО Профсоюза по Указу Президента РФ один из членов президиума, директор ФКУ «Российский государственный военный архив» В.П. Тарасов (см. новость на сайте ЦК Профсоюза http://prgu.ru/news/pozdravlyaem-s-gosudarstvennoj-nagradoj/) был награжден государственной наградой РФ – Орденом Дружбы. Все присутствующие на заседании единодушно поздравили своего коллегу с заслуженной наградой!

 

  

По информации Московской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации