Туристический слет и Спартакиада Омской областной организации Профсоюза

С 5 по 7 июля 2024 года в р/п «Крутая Горка» (пойма реки «Иртыш») прошел традиционный XII туристический слет и IX спартакиада Омской областной организации Профсоюза посвящённые Году семьи в России.

В соревновании приняли участие 191 человек в том числе 61 ребенок, только в команде «Родня» Омской академии МВД России собралось 8 семей готовых не только весело провести время на природе, но и активно соревноваться и умение показывать своё творчество. Три дня не утихали спортивные и туристические мероприятия.

В программу Спартакиады вошли соревнования по волейболу, мини- футболу, дартсу, двоеборью (прыжки с места, отжимание), соревнование среди семей «Папа, мама, я – спортивная семья», перетягивание каната.

Соревнование по туристическому слету проводились по контрольно- комбинированному маршруту с этапами: сбор рюкзака, преодоление «болота», определения азимута, навесная переправа, параллельная переправа, «Тарзанка», проверка знаний топографических знаков, умение вязать узлы.

Конкурс на лучший «бивуак» оценивался по чистоте и порядку занимаемой территории, виду и состоянию хозяйственного блока (костер, склад топлива, мусорная яма, наличие умывальника, соблюдение пожарной безопасности, бережное отношение к природе), наличие щитовой эмблемы, интересное и содержательное оформление стенгазеты.

Зажигательно и с увлечением были проведены конкурсы: музыкально-танцевальный, туристической песни, приветствие слету. Каждая команда была творческой, оригинальной и с большим задором исполняющая свои сочинения.

Интересно и захватывающе прошли спортивно-игровые мероприятия для взрослых, веселые старты (соревнования среди детей двух возрастных групп 5–9 лет и 10–13 лет), в конкурсе «Весёлая эстафета», турнире по кольцебросу. Все дети участники соревнований были поощрены призами.

В комплексном зачете по слету туристов 1 место и 3 место в спартакиаде заняла команда «Всё отлично!» автономного стационарного учреждения «Нежинский геронтологический центр», 2 место по туристическому слету и спартакиаде присуждено команде «Экипаж» Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области и 3 место по слету туристов заняла команда «Весёлый ветер»  ФКУ «Центр хозяйственного и специального обслуживания УМВД России по Омской области». В комплексном зачете по спартакиаде 1 место заняла команда «Родня» Омской академии МВД России.

Участники-победители в комплексном зачете, конкурсах слета туристов и спартакиады награждены переходящими кубками Омской областной организации Профсоюза, дипломами и подарочными сертификатами (картами).

В завершение туристического слета и спартакиады Геннадий Бахирев, председатель Омской областной организации Профсоюза вручил командам заслуженные награды и отметил, что туристический слет и спартакиада воспитывает в характере участников сплоченность, решительность, целеустремленность, умение взаимодействовать в команде, формирует здоровый образ жизни, объединяет активный отдых и семейные ценности. Поблагодарил всех участников за участие в соревнованиях, которые превратились в праздник и останутся незабываемыми, пожелал успехов, удачи и благополучия.

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации