+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзный экодесант. Активисты Иркутской организации Профсоюза провели экоакцию

15 октября профсоюзные активисты Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений провели традиционную экологическую акцию. В мероприятии участвовали представители практически всех первичных профсоюзных организаций областных госучреждений – почти двести человек.

В этом году профсоюзные волонтеры очищали от мусора берег Байкала в районе поселка Большое Голоустное. Разрешение на проведение экологической акции выдала администрация Прибайкальского национального парка.

Как отметила председатель областной организации Профсоюза Мария Волкова, такие акции проводятся ежегодно и всегда привлекают большое количество активистов из числа членов профсоюза.

– Обычно мы ездим в Листвянку или в район Круглобайкальской железной дороги, а в этот раз захотелось чего-то нового, – рассказывает Мария Волкова. – Выбрали Большое Голоустное, потому что, как оказалось, очень многие члены нашего профсоюза здесь никогда не бывали. Таким образом, у нас получилась не только экологическое, но и очень познавательное мероприятие.

Об истории этого места профактивистам рассказал специально приглашенный экскурсовод. В частности, он рассказал, что поселок Большое Голоустное был основан еще в 1673 году. Основной достопримечательностью этого населенного пункта является Свято–Никольская церковь. Ее строительство началось более 300 лет назад. Первая часовня возведена в 1701 году. Историки уверены, что это первый православный объект на берегах Байкала. Церковь несколько раз сгорала дотла, а затем отстраивалась заново. С 2004 года в новой церкви регулярно проводятся богослужения.

Профсоюзный экологический десант прогулялся до озера Сухое, попутно собирая мусор вдоль тропы. Сухое озеро – это уникальная природная достопримечательность. Дело в том, что озером это место становиться раз в четыре года, а в остальное время это живописный зеленый луг с обрамляющим его лесом.

Также экскурсовод рассказала о древних пещерах, обитаемых во времена неолита, которые расположены в окрестностях села. Кроме этого, участники акции узнали много интересной информации об экологических тропах на Байкале, о том, как их обустраивают и о правилах поведения на природе. Эта информация особенно была интересна детям, которых на экскурсии тоже было немало.

– Мы практически на все мероприятия стараемся приглашать не только профсоюзных активистов, но и их детей. Потому что очень важно воспитывать интерес и уважение к профсоюзу именно с детского возраста, как и показывать хороший пример, очищая природу от мусора, – уверена председатель областной организации Профсоюза.

После прогулки к озеру и выполнения основной задачи – сбора мусора на территории туристической тропы, всех участников ждал импровизированный пикник на берегу Байкала. Хорошему настроению эковолонтеров способствовала и отличная осенняя погода – солнечная и теплая.

Без сомнения, эта поездка надолго запомнится всем участникам. Большинство из них открыли для себя такое интересное место, как поселок Большое Голоустное, которое способно подарить массу ярких впечатлений в любое время года. А еще волонтеры видели недалеко от берега настоящих байкальских нерп, что считается большим везением. Не удивительно, что многие решили непременно сюда еще вернуться для отдыха.

 

   

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации