+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ

Еще одно увольнение судебного пристава Суд признал незаконным, взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Михаил Губанов  является председателем первичной профсоюзной организации Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. Почти 12 лет Михаил посвятил  службе в этом учреждении без нарушений и нареканий со стороны работодателя.  Несмотря на это, в апреле текущего года получил приказ об увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе. При этом работодатель допустил целый ряд грубых нарушений норм Трудового кодекса РФ.

Являясь членом Профсоюза, работник сразу обратился за помощью в профсоюзную организацию. Выяснилось, что перед его увольнением никакого запроса о мотивированном мнении в Профсоюз не поступало, не было направлено уведомление о сокращении, оформленное должным образом, так же не были соблюдены и другие условия сокращения должности. В частности, работодателем не был проведен алгоритм определения преимущественного права на оставление Михаила Губанова на работе в случае сокращения штата. При этом у Михаила на попечении находится несовершеннолетний ребенок, и всю семью он обеспечивает один.

Рассмотрев все факты этого дела, суд встал на сторону судебного пристава, признал его увольнение незаконным.

Увольнение Михаила Губанова еще раз демонстрирует пренебрежение работодателя нормами трудового законодательства и, в частности, обязательным требованием запрашивать мотивированное мнение Профсоюза. Как и в предыдущем случае, в отношении еще одного государственного служащего и члена Профсоюза, который был восстановлен Профсоюзом в правах. Тем не менее, Профсоюз работников государственных учреждений защищал и будет  защищать трудовые права и гарантии своих членов и надеется в будущем убедить работодателей не нарушать законы и учиться работать в сотрудничестве с профсоюзными организациями.

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации