+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюз работников госучреждений в Самарской области провел седьмую «Весну милосердия»

Самарская областная территориальная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ совместно с советом по делам молодежи и Самарским региональным отделением благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» провели добровольческую акцию «Весна милосердия». Проведение мероприятия было поддержано администрацией муниципального района Похвистневский, на территории которого и прошла акция.

Об истории акции рассказала Е.А. Шипова, заведующая отделом организационной работы и молодежной политики:

– «Весна милосердия» проводилась в этом году в седьмой раз. Традиция зародилась еще в 2014 году по инициативе молодежного совета Обкома Профсоюза работников госучреждений. За историю проведения мы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, тружеников тыла, ветеранов труда, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, юбиляров по возрасту и с юбилейными годовщинами со дня свадьбы.

Мероприятия всегда проводились в районах и сельских поселениях вдали от мегаполисов, ведь именно там люди больше всего нуждаются в общественном внимании и признании. За время акции в предыдущие годы чествовали ветеранов в муниципальных районах: Алексеевский, Борский, Кинель-Черкасский, Безенчукский, Клявлинский, Красноармейский.

Как правило, мероприятия были приурочены к государственным праздникам и памятным датам. В том числе, в 2014 году первая акция прошла в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и получила свое неизменное традиционное название – «Весна милосердия». Молодые люди совместно с аппаратом обкома Профсоюза, представителями благотворительного фонда и местных администраций ездили с поздравлениями по домам, устраивали творческие поздравления и даже посещали пансионат для ветеранов, чтобы увидеть прекрасные условия пребывания ветеранов и ухода за ними.

Мария Молодцова, член молодежного совета, участница акций прошлых лет:

– Мы ставили целью привлечение внимания к вопросам пожилых людей и ветеранов через соучастие в жизни старшего поколения самих молодых людей. Так родилась эта прекрасная акция, которая сегодня является доброй традицией, и мы с удовольствием чествуем заслуженных людей старшего поколения и их супружеские пары на территории Самарской области.

В этот раз акция прошла в канун Всероссийского Дня семьи, любви и верности – праздник, который получил статус государственного.

В продолжение традиций, отдавая дань уважения людям труда, в 2022 году участники акции прониклись важностью семейных ценностей и воочию увидели прекрасный  пример семейного долголетия. Ветераны делились секретами семейной жизни с молодежью и участниками акции.

Выступая с приветственными словами Глава Похвисневского района Ю.Ф. Рябов многократно отмечал заслуги ветеранов в развитии района, людей, которые являются примером для молодого поколения:

– Это глубоко порядочные, скромные, сердечные и добродушные люди, многие из которых долгие годы совместно работали, а теперь ведут домашнее хозяйство, трудятся на своих огородах и растят внуков и правнуков. Мы их искренне уважаем и сегодня в присутствии близких, родственников и односельчан отметили как ценен их опыт.

Проводя акцию, в этом году чествовали юбиляров семейной жизни – сельские семьи, которые прожили в любви и согласии 50, 55 и даже 60 лет, в их числе есть и многодетные династии. Среди юбиляров кавалеры орденов и медалей за трудовые достижения, ветераны труда сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Я. Богданов, член молодежного совета:

– Очень приятно было видеть, как семьи-юбиляры сохранили тепло чувств сквозь года. Искренняя им благодарность за опыт и пример.

В рамках мероприятия юбилярам семейной жизни были переданы подарки от регионального отделения благотворительного фонда милосердия и здоровья. Выступая, председатель фонда Н.В. Нурдина поздравила юбиляров с наступающим праздником, пожелала им крепкого здоровья, долгих лет совместной жизни, сохранять и дарить окружающим пример единения и любви.

От молодежного совета по инициативе председателя Е. Хуртиной для виновников торжества была подготовлена викторина с вопросами о секретах благополучия семейной жизни, а Е. Константинова прочла стихи М.В. Исаковского.

Подводя итоги мероприятия, председатель Самарской областной организации Профсоюза А.И. Ларионов подчеркнул:

– Я лично знаю практически каждую из семей Похвистневского района, в которых мы сегодня побывали. Это действительно очень достойные люди и я горд, что знаком с ними, и горд за район: люди здесь очень гостеприимные, бережно сохраняют культурные и национальные традиции; район динамично развивается, здесь много делается для ветеранов и молодого поколения, есть связь поколений и это крайне ценно сегодня, что опыт старших востребован.

 

 

 

По информации Самарской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации