+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Председатель Чувашской организации принял участие в совещании по вопросам занятости

28 мая 2020 года председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов принял участие в онлайн-совещании по вопросам занятости и безработицы в республике, организованном Общественной палатой Чувашской Республики в формате видеоконференцсвязи.

С текущей ситуацией на рынке труда ознакомил заместитель директора казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ольга Ментюкова.

По данным мониторинга ситуации на рынке труда численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, резко возросла и на 28 мая 2020 г. составила 21557 чел., уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения – 3,55% (на 01.01.2020 – 4222 чел. – 0,68%). 

В связи со сложившейся социально-экономической ситуацией регистрируется увеличение количества обращений граждан в органы службы занятости населения республики. С 1 марта т.г. через портал «Работа в России» принято более 17,8 тыс. заявлений о постановке на учет в качестве безработных граждан.

Более 12 тысяч заявлений о постановке на учет в качестве безработных были поданы гражданами, не состоявшими в трудовых отношениях официально на протяжении долгого времени.

Кроме того этот рост связан с возможностью подать заявление дистанционно, через онлайн-сервисы, и без предоставления дополнительных документов (даже находясь за пределами Чувашии), а также отсутствием возможности пройти медицинский осмотр при трудоустройстве в период пандемии.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию работодателями ежедневно актуализируется информация о вакансиях на портале «Работа в России». Анализ профессионально-квалификационного состава безработных граждан показал, что доля служащих составляет 57,6% (9911 чел.), специалистов высшего уровня квалификации – 13,5% (2325 чел.), квалифицированных рабочих – 13,2% 2263 чел.), неквалифицированные рабочие – 8,1% (1384 чел.) и др. По состоянию на 28 мая2020 г. в республиканском банке вакансий имеются сведения о наличии более 12,6 тыс. свободных рабочих мест.

В ближайшее время, после снятия ограничений, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным профессиям предполагается направить более 1,3 тыс. безработных граждан. В период напряженной эпидемиологической ситуации профессиональное обучение и переобучение безработных граждан, а также граждан, участвующих в региональных проектах «Демография», «Старшее поколение», граждан, проходящих обучение по социальному контракту, осуществляются в дистанционной форме и по индивидуальному учебному плану.

Минтрудом Чувашии осуществляется мониторинг неполной занятости и предполагаемого высвобождения работников по причине введения ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

По состоянию на 28 мая т.г. 1,42 тыс. работодателей представили указанные сведения через портал «Работа в России». По оперативным данным 6,8 тыс. работников организаций переведены на временную удаленную работу, 1,4 тыс. человек находятся в режиме неполной занятости, 2,8 тыс. – в простое и 178 человек – в отпусках без сохранения зарплаты.

«Чувашской республиканской организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ осуществляется постоянный монторинг изменений условий, оплаты труда работников госучреждений, осуществляется контроль за мерами по охране и безопасности труда в учреждениях в рамках коллективно-договорного регулирования.

В целях недопущения нарушений трудового законодательства в условиях пандемии, данные обобщаются и анализируются еженедельно для принятия соответствующих мер общественного контроля, а также оказания работникам необходимой правовой, финансовой и материальной поддержки. Количество обращающихся за помощью в Профсоюз в марте-мае этого года возросло в разы.

Отдельно необходимо отметить, что оплата труда самим работникам Центра занятости населения республики, оказывающим столь востребованные и крайне необходимые государственные услуги гражданам республики, остается одной из самых низких даже по бюджетным учреждениям республики и ненамного выше МРОТ, зарплата практически не индексировалась с 2014 года. Этот вопрос мы пытаемся решить с 2017 года, обращались и в Кабинет Министров Чувашской Республики, крайний раз обсуждали в феврале этого года на встрече с Врио Главы Чувашии Олегом Николаевым.

С учетом резко возросшей нагрузки на работников республиканского Центра занятости населения в связи с шестикратным ростом обращений безработных граждан по вопросам занятости, необходимо вернуться к обсуждению вопроса повышения оплаты труда данной категории работников, оказывающих столь необходимые для населения услуги», – подчеркнул  член Общественной палаты Чувашии, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза, Василий Харитонов.

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков отметил, что действительно работники Центра занятости населения республики, несмотря на то, что  оказались на переднем крае работы с населением в сложившейся сложной ситуации в условиях кратно возрастающей нагрузки в связи с пандемией и ростом безработицы, обеспечивают качественное оказание всех видов необходимой помощи и доведения мер господдержки до каждого обратившегося гражданина, проживающего в Чувашской Республике. 

 

 

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации