+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЮАР. ЙОХАНЕСБУРГ

Национальная организация профессиональных госслужащих Южной Африки

Профсоюз в шоке!! Решение Конституционного суда по спору об оплате государственной службы.

Национальная организация профессиональных госслужащих Южной Африки шокирована решением, вынесенным Конституционным судом, о том, что государство как работодатель имело право отказаться от Резолюции 1 Координационного совета государственной службы (PSCBC) от 2018 года, не выполнив третью часть соглашения о предоставлении государственным служащим с 1 апреля 2020 года увеличения заработной платы.

Решение означает, что работодателю удалось убедить суд в том, что его переговорщики не выполнили все требования юридического мандата на третий год действия соглашения, прежде чем поставить подпись от имени работодателя в коллективном договоре.

Это идет вразрез с договоренностями. В то время как NAPTOSA и другие профсоюзы государственных служащих вели переговоры с работодателем, полагая, что их переговорщики ведут переговоры с позиции мандата, работодатель всегда держал козырь в рукаве. Имея многоуровневый процесс мандатирования, работодатель всегда может утверждать, что тот или иной мандат отсутствует. Профсоюзы не могли знать, обладают ли переговорщики от работодателя необходимыми мандатами или нет.

Хотя работодатель выиграл судебный процесс, он потерял доверие профсоюзов к PSCBC. Единственным актом (не для реализации согласованного повышения заработной платы) работодателю удалось разрушить доверительные отношения, которые были выстроены между профсоюзами государственных служащих и работодателем в течение более чем 20 лет с момента создания PSCBC.

Хотя мы недовольны результатом судебного решения, мы, тем не менее, рады, что оно было принято до саммита по коллективным переговорам, организованного PSCBC, который состоялся с 28 по 30 марта 2022 года.

Что NAPTOSA действительно разочаровывает, так это то, что, хотя работодатель утверждал, что повышение заработной платы в 2020 году не было осуществлено по обязательным техническим причинам, мы все знаем, что это связано с политикой жесткой экономии Национального казначейства. Министр финансов в комментариях для прессы объяснил «неприемлемый» размер фонда оплаты труда государственных служащих превышением уровня инфляции в течение ряда лет. Это удивительно, поскольку подразумевает, что работодатель не играл в этом никакой роли. Или министр утверждает, что эти повышения (которые, как мы оспариваем, были чрезмерными) также не были должным образом санкционированы работодателем?

Переговоры о зарплате на 2022 год должны начаться в ближайшее время в PSCBC. Работодатель может быть уверен, что убытки, понесенные государственными служащими с 2020 года, будут иметь большое значение в переговорном процессе.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

  

Источник: https://www.naptosa.org.za/