+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МОТ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Давайте поговорим о психическом здоровье на рабочем месте.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер подчеркивает важность заботы о своем психическом здоровье в то время, когда из-за пандемии COVID-19 нарастает стресс.

Пандемия covid изменил нашу жизнь так, как мы, и представить себе не могли. Вокруг нас люди страдают. И мы не знаем, что нас ждет в будущем. Все задают вопросы. Сколько еще рабочих мест будет потеряно? Когда мы вернемся к нормальной жизни? Что будет новой нормой? Для многих работников вопросы еще более актуальные: как я собираюсь сводить концы с концами? Как я буду кормить семью?

В этих чрезвычайно стрессовых обстоятельствах мы отмечаем Всемирный день психического здоровья под девизом « Психическое здоровье для всех». Больше инвестиций – больший доступ. Всем, везде.

За последние несколько месяцев многие рабочие чувствовали себя беспомощными перед лицом глубоких перемен, которые они пережили. Удаленная работа принесла новые стрессы, поскольку работники оказываются изолированными или совмещают семейные и профессиональные обязанности, одновременно испытывая стирание границ между своей работой и личной жизнью. Те, кто не может работать удаленно, чувствовали себя несправедливо подверженными рискам пандемии со всей тревогой, которую она принесла.

Поскольку наш мир продолжает бороться с этим кризисом, крайне важно, чтобы мы пролили свет на риски для психического здоровья, которые, несомненно, сохранятся после этой пандемии.

Так что мы можем сделать? Нам нужно открыто говорить о психическом здоровье на рабочем месте, и снизить стигму и дискриминацию для тех, кто не в состоянии справиться: молодых людей, которые не видят будущего для себя, пожилых работников, которые опасаются, что они могут больше никогда не найти работу, женщин, которым приходится нести основную тяжесть экономического спада, работники на передовой, которые чувствуют, что их недостаточно поддерживают.

На уровне стран правительства должны продолжать инвестировать в социальную защиту и принимать дополнительные меры поддержки для обеспечения психического здоровья уязвимых групп, находящихся в неблагоприятном положении. На международном уровне более богатые страны должны поддерживать страны с низким доходом и доходом ниже среднего, в котором большая часть граждан вообще не имеет защиты.

Для многих из нас работа является неотъемлемой частью того, кто мы есть. Обеспечение безопасности на рабочем месте, где мы можем говорить о проблемах психического здоровья, поможет смягчить воздействие пандемии на нашу личную и профессиональную жизнь и сделает нас более устойчивыми.

Заботясь о семье, друзьях и коллегах по работе и поддерживая их, продолжая заботиться о собственном благополучии и не боясь говорить и обращаться за помощью, когда это необходимо, мы поможем и поддержим многих работников. 

Источник  www.ilo.org

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой