+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГРЕЦИЯ

Пользуясь кризисной ситуацией в стране, власти Греции и руководство отдельных муниципалитетов позволяют себе оскорблять государственных служащих, уничижительно отзываться о роли государственной службы. В Конфедерацию поступает все больше жалоб от профсоюзов на местах о неуважительных и не профессиональных действиях глав органов управления. Конфедерация опасается, что подобное отношение к профсоюзам – некая тенденция, вызванная закулисными решениями власти снизить авторитет профсоюзов среди населения и, следовательно, свести деятельность и активность профсоюзов государственных служащих и серьёзное и уважительное отношение к работе на нет, ослабить вес профсоюза. Конфедерация профсоюзов Государственных служащих Греции вынуждена отстаивать свою репутацию, обращаясь к высшим властям с петицией о действиях местных властей. Если реакции властей не последует, профсоюзы будут готовиться к забастовке.

По случаю оскорбительного поведения мэра Трифилии о отношению к работникам муниципалитета

Исполнительный комитет ADEDY (АДЕДИ – конфедерация профсоюзов государственных служащих Греции, крупнейшее объединение госслужащих в стране), после  изучения поступивших жалоб от отделения Н.Т. ADEDY Мессиния, а также Профсоюза рабочих ОТА Мессиния и Всегреческой федерации ассоциаций гражданских инженеров государственных служащих высших учебных заведений (P.O.M.M.D.Y.D.A.S.) осуждает неприемлемое отношение мэра Трифилии г-на Левентакиса, который 20 мая в интервью местной телевизионной станции говорил в крайне оскорбительных, уничижительных выражениях об инженерах, работающих в технических службах муниципалитета Трифилии.

И, к сожалению, вышесказанное было лишь одним из бесчисленных инцидентов, в которых мэр проявил недопустимое поведение по отношению к работникам муниципалитета, клевеща и унижая их работу без каких-либо юридических или официальных документов. Если мэр не удовлетворен работой муниципальных служащих, действующее законодательство предусматривает конкретные действия, к которым он может и должен прибегнуть. Оскорбления, угрозы и запугивание являются действиями, неприемлемыми для избранного должностного лица, и не способствуют нормальному функционированию муниципалитета, за который мэр несет полную ответственность.

Исполнительный комитет ADEDY призывает мэра немедленно вспомнить все характеристики, которые он время от времени обращал к муниципальным служащим, и отныне относиться к ним с уважением и признательностью, которых они достойны.

От Исполнительного комитета ADEDY

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой