+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГРЕЦИЯ. АФИНЫ

Всеобщая Конфедерация греческих рабочих.

Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC) сообщила о рекордном падении минимальной заработной платы в Европе

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ (ETUC)

 

ЗНАЧЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ЕВРОПЕ УПАЛО ДО РЕКОРДА.

Рекордное падение величины минимальной заработной платы фиксирует Конфедерация европейских профсоюзов, анализируя данные Евростата.

Заработная плата самых низкооплачиваемых работников в Европе в этом году упала на 19%, что представляет собой самое большое падение реальной минимальной заработной платы в этом столетии, как обнаружило ЕАСТ в анализе данных Евростата.

Установленная законом минимальная заработная плата выросла в среднем на 7,6% за последний год в 21 стране ЕС, которые имеют минимальную заработную плату. Однако в тех же странах уровень инфляции вырос в среднем на 12,4%.

Это означает, что реальная стоимость минимальной заработной платы упала в среднем на 4,8%, в результате чего миллионы рабочих вынуждены бороться за основные жизненные расходы, такие как продукты питания, арендная плата и энергия.

Это всего лишь второй раз с 2000 года, когда рост реальной минимальной заработной платы упал ниже нуля, и это снижение значительно выше – в разгар жесткой экономии в 2012 году реальный рост минимальной заработной платы составлял 0,7%.

Реальная минимальная заработная плата резко упала с прошлого лета в Латвии (–19%), Чехии и Эстонии (–10%) и Словакии (–8%).

Эти события серьезно ухудшили условия жизни работников с минимальной заработной платой по всей Европе, которые слишком часто уже едва сводили концы с концами. Еще до начала кризиса стоимости жизни почти каждый десятый работник в ЕС из 27 человек находились на грани бедности, а 7 из 10 работников с минимальной заработной платой сообщили, что с трудом сводят концы с концами.

Анализ данных Евростата со стороны FTA сделан с учетом завтрашнего финального голосования (14.09.22) в Европарламенте по Директиве об адекватной минимальной заработной плате в ЕС.

Что касается содержания этой директивы, GSEE указывает, что:

1. Государства-члены должны контролировать и подтверждать соответствие установленной законом минимальной заработной платы с учетом покупательной способности и стоимости жизни.

2. Обязательство государств-членов содействовать заключению коллективных договоров и бороться с роспуском профсоюзов, а для стран с охватом коллективными переговорами менее 80% разработать план действий по поддержке коллективных переговоров,

3. Усиление участия профсоюзов в определении и обновлении установленной законом минимальной заработной платы,

4. Требование к компаниям, заключающим государственные контракты, уважать право на организацию и ведение коллективных переговоров в соответствии с Конвенциями МОТ 87 и 98.

Мы призываем правительство Греции понять суть директивы и начать процесс восстановления Трудового законодательства и Коллективных договоров в сотрудничестве с представительными органами (GSEE — Организации работодателей).

Мы призываем правительство Греции понять суть директивы и начать процесс восстановления Трудового законодательства и Коллективных договоров в сотрудничестве с представительными органами (GSEE — Организации работодателей).

  

Источник https://gsee.gr/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой