+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская федерация союзов государственных служащих (EPSU)

Стратегия ЕС по адаптации к изменению климата: насколько она «справедлива»?

Европейская комиссия опубликовала новую стратегию адаптации к изменению климата, направленную на создание «справедливой устойчивости» к неизбежным последствиям изменения климата. Однако, имея лишь слабые ссылки на права работников и всеобщий доступ к основным услугам, возникает вопрос – для кого?

Европейская федерация профсоюзов государственных служащих приветствует приверженность Комиссии укреплению Стратегии адаптации ЕС, но та, которая была принята, не отвечает требованиям.

Одними из наиболее серьезных последствий изменения климата как в ближайшем, так и в долгосрочном будущем будут более частые и более серьезные стихийные бедствия, такие как наводнения и лесные пожары. Работники государственной службы, находящиеся на переднем крае чрезвычайных ситуаций, в том числе пожарные, медсестры и офицеры гражданской защиты, будут сталкиваться со все более трудными и сложными ситуациями на работе. Поэтому усиление мер по охране здоровья и безопасности этой группы работников является обязательным элементом устойчивости к изменению климата, однако в стратегии, опубликованной Комиссией, нет о них ни одного упоминания.

Стратегия включает лишь слабые ссылки на государственный сектор и не дает четких рекомендаций государствам-членам, как инвестировать в государственные услуги, инфраструктуру и системы социальной защиты, которые станут основой устойчивости к изменению климата. Жизненно важная роль систем здравоохранения, коммунальных сетей, систем социального обеспечения, национальных и местных администраций не должна игнорироваться в национальных стратегиях адаптации.

Хотя в стратегии Комиссии упоминаются социальные партнеры, в ней нет конкретных предложений по их участию. Однако социальные партнеры должны сыграть решающую роль в обеспечении справедливости национальных планов и стратегий адаптации для работников и местных сообществ. Все планы должны разрабатываться при полном участии профсоюзов и использовании коллективных переговоров и социального диалога.

Наконец, по мере повышения глобальной температуры и истощения природных ресурсов доступ к основным услугам, таким как вода и энергия, будет становиться все труднее. Это непропорционально отразится на домохозяйствах с низкими доходами, уязвимых сообществах и женщинах. Поэтому, вызывает сожаление тот факт, что стратегия Комиссии не включает положения о праве на энергию и праве на воду.

Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриаан прокомментировал: «Как бы то ни было, «просто устойчивость» расплывчата и уклончива. Вместо того чтобы вводить новую концепцию «справедливости», Комиссия должна сосредоточиться на определении конкретных способов обеспечения Стратегии адаптации для работников и уязвимых сообществ. Стратегию следует пересмотреть, чтобы сделать больший упор на общественные услуги, работников, которые их предоставляют, и сообщества, которые от них зависят».

  

 

Источник: https://www.epsu.org

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой