+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания. (Брюссель. Бельгия). #WeApplaud: кампания поддержки и признания работников тюрем и судебного исполнения.

Поскольку люди во всем мире демонстрируют свою поддержку и признательность работникам, находящимся на переднем крае пандемии COVID 19, одна группа ключевых работников редко рассматривается обществом. Кампания #WeApplaud – это демонстрация признательности за жизненно важные государственные услуги, предоставляемые тюремными работниками.

Находящиеся в стороне от общества, в ЕС около 300 000 сотрудников исправительных учреждений, прилагают все усилия для предотвращения распространения коронавируса в тюрьмах. Во многих странах места содержания под стражей серьезно переполнены, и физическое дистанцирование невозможно соблюсти. 
Вспышка коронавируса в тюрьмах делает ещё тяжелее условия труда содержания под стражей. С самого начала пандемии профсоюзы, организующие тюремный персонал, подняли тревогу по поводу отсутствия средств индивидуальной защиты. В некоторых странах, таких как Франция, был введен запрет на ношение масок на работе, который с тех пор был снят благодаря профсоюзным протестам. 
Сеть тюремных служб ЕФПОО сообщила, что в Италии, Испании, Франции, Нидерландах и Великобритании погибло в общей сложности 10 тюремных сотрудников (службы безопасности и здравоохранения) и 9 заключенных. Кроме того, тысячи тюремных служащих находились в отпуске по болезни или в карантине, что привело к массовой нехватке персонала.

Сотни тысяч заключенных содержатся в заключении 24 часа в сутки, с ограниченным числом посещений или без таковых, а также с ограниченным доступом к онлайн-альтернативам. Самоизоляция часто невозможна. Эти условия подвергают физическому и психическому здоровью как заключенных, так и тюремный персонал и обостряют напряженность на рабочих местах.

ЕФПОО продолжает следить за ситуацией в тюрьмах, где неравенство общества усугубляется. Прозрачный, надежный сбор данных о последствиях коронавируса в тюрьмах может иметь решающее значение для компенсации работникам. Это также может помочь в профилактике и усилиях по обеспечению того, чтобы Covid-19 был признан профессиональным заболеванием в Европе.

Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан отметил: «ЕФПОО присоединилась к кампании #WeApplaud, которую поддерживают профсоюзы, агентства ООН, представляющие многие тюремные администрации в ЕС.

Эта глобальная кампания является очень своевременной, так как многие тюремные работники рискуют или потеряют жизнь из-за коронавируса. Она стремится обеспечить видимость работников тюрем и признание их преданности делу, их профессионализма в чрезвычайно трудных, стрессовых условиях.

Общественность должна быть осведомлена об этих работниках, которые часто невидимы и недооценены, но играют ключевую роль в повседневной работе по обеспечению безопасности заключенных и оказанию им помощи в возвращении обратно в общество».

Поскольку многие правительства сократили численность заключенных в рамках планов действий на случай непредвиденных обстоятельств, кампания может также вызвать дебаты по вопросам, связанным с тюремным заключением за различные виды преступлений, охраной и безопасностью в тюрьмах, государственными инвестициями в реабилитацию и альтернативами задержанию.

 

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой