+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА. БУЭНОС-АЙРЕС

Ассоциация государственных служащих

27 сентября прошла Национальная забастовка и мобилизация по всей стране.

Решение о забастовке было принято Национальным советом директоров ATE, состоящим из Национального секретариата и генеральных секретарей провинций.

Национальный совет директоров ATE встретился с Национальным секретариатом лично в отеле Quagliario и виртуально генеральными секретарями провинций, которые приняли решение о национальной забастовке с мобилизацией по всей стране 27 сентября.

Встреча началась с политического и экономического доклада Генерального секретаря Уго «Качорро» Годоя, который указал на ситуацию с ежегодным совместным обзором и отсутствие ответа со стороны правительства на неоднократный запрос о продвижении совместного обзора на сентябрь. При таком сценарии Национальная забастовка была разрешена большинством в 3-х штатах: национальном, провинциальном и муниципальном. Будут выдвинуты  требования экстренного повышения заработной платы, увеличения паритета выше инфляции.

В ходе доклада также был сделан акцент на серьезной экономической и социальной ситуации, которую переживает страна, чему способствует соглашение с МВФ. В этих рамках был выделен план действий, осуществляемый Автономным CTA, также требующий экстренного повышения и минимальной, основной и мобильной заработной платы выше уровня инфляции.

Нападение, которому подверглась вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер, также было принято во внимание, и было подчеркнуто, что и ATE, и CTA продолжают быть начеку и мобилизоваться после попытки убийства. В таком же тоне было освещено бесчинство, совершенное Правосудием в отношении народных борцов, и освещен скандальный судебный процесс, которому подвергается вице-президент нации.

Со своей стороны, в соответствии с мобилизацией, проведенной на прошлой неделе CTA, было решено продолжить борьбу за национальный суверенитет и социальную справедливость.

Наконец, Годой объяснил, что CTA также был приглашен посольством Соединенных Штатов, как и два других профсоюза рабочих, но они не присутствовали, чтобы не подтверждать политическое и экономическое вмешательство, которое США хотят навязать.

По окончании доклада выступило большинство генеральных секретарей провинций, которые доложили об экономической и социальной ситуации, которую они переживают в своем регионе, и о ходе совместных переговоров.

Наконец, после утверждения силовой меры, на следующие несколько дней были объявлены два дня борьбы:

20 и 21 сентября Национальный центр помощи пенсионерам и пенсионерам ATE совместно с Секретариатом социального обеспечения CTA и другими организациями организовал протестный лагерь у Национального конгресса. Эта мера является ответом на серьезную потерю покупательной способности пенсий и прав, начавшуюся во время правления Маурисио Макри. В дополнение к допросу нынешнего правительства за недостаточное повышение, поскольку 70% пенсионеров по состоянию на сентябрь будут иметь доход в размере 43 353 долларов США.

А 21 сентября и ATE , и Fesprosa провели  Национальный день борьбы с акцией перед Министерством здравоохранения, требуя национального паритета в секторе, экстренного увеличения и 82% мобильных медицинских работников.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://ate.org.ar/