+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

IX заседание комитета Башкортостанской организации Профсоюза прошло в очном формате

24 марта в малом зале Дома профсоюзов прошло IX заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.

По первому вопросу повестки дня «О подведении итогов Башкортостанской республиканской организации Профсоюза в 2021 году» выслушали объемное выступление председателя Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашита Харрасова.

Было отмечено, что, несмотря на проводимые реорганизационные мероприятия и большую текучесть кадров в организациях, влияющих на численность членов Профсоюза, за прошедший год удалось добиться сохранения профсоюзного членства. Анализ статистических данных показал наличие большого резерва для создания первичных профсоюзных организаций и значительного повышения численности профсоюзного членства на местах. За прошедший год в структуре Башкортостанской республиканской организации Профсоюза были созданы 25 первичных профсоюзных организаций.

Рашит Харрасов также коснулся одного из важнейших направлений деятельности Профсоюза – системы социального партнёрства, реализуемой посредством отраслевых соглашений и коллективных договоров, обеспечивающих взаимодействие профсоюзной стороны с работодателями и представителями нанимателей. По состоянию на 31 декабря 2021 года действуют 6 отраслевых соглашений, итоги выполнения которых, рассматриваются на заседаниях отраслевых комиссий, а также рассматриваются на заседаниях президиума.

Башкортостанская республиканская организация Профсоюза принимает активное участие в работе Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

В связи с включением в план работы Республиканской трехсторонней комиссии на 2021 год рассмотрение вопроса проведения ежегодной индексации размера компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, Башкортостанская республиканская организация Профсоюза не согласилась с тем, что это касается педагогических работников и предложила рассмотреть на заседании республиканской комиссии вопрос индексации ежемесячной компенсационной выплаты всем специалистам, согласно «Перечню должностей специалистов», имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, утверждённый Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.09.2006 г. №275 «О реализации Закона Республики Башкортостан «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих посёлках», не выделяя определённую категорию специалистов из утвержденного перечня.

Рашит Харрасов обратил внимание на то, что на заседаниях комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза  внесено 19 предложений к проектам законов и 7 предложений в иные проекты нормативных правовых актов, также являясь членом Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, активно участвовала в принятии решений по многим вопросам социально-трудового характера и внесла на рассмотрение вопросы реализация мероприятий по охране труда и проведения медицинских осмотров работников муниципальных учреждений за счет средств муниципального бюджета, вопросы санаторно-курортного лечения муниципальных служащих администрации городского округа г. Уфа, сохранения за работниками муниципальных учреждений, прекративших трудовые отношения с работодателями после установления им пенсии, права на улучшение жилищных условий, пользования объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительских учреждений, оказания содействия в улучшении жилищных условий молодым семьям, в которой один из супругов является работником муниципального учреждения, и сохранения права на получения мер поддержки по улучшению жилищных условий после 36 лет при условии сохранения трудовых правоотношений.

Правотворческая деятельность ведется выборными органами территориальных организаций Профсоюза на уровне трехсторонних территориальных соглашений, заключенных и действующих в районах и городах Республики Башкортостан, а также выборными органами первичных профсоюзных организаций.

Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза, территориальными организациями Профсоюза и первичными профсоюзными организациями осуществляется постоянный контроль за соблюдением социально-трудовых прав членов Профсоюза путем проведения проверок в организациях на предмет соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы в сфере труда и выполнения условий коллективных договоров и соглашений. Активно велась работа внештатной технической инспекции труда, осуществлялись  проверки по охране труда проводились в соответствии с планом работы Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, Межведомственной комиссии по вопросам охраны труда.

Об итогах выполнения мероприятий Башкортостанской республиканской организации Профсоюза в рамках «Года организационного и кадрового укрепления Профсоюза» выступила заместитель председателя Регина Якупова.

Она отметила, что проводилась целенаправленная работа по усилению роли профсоюзного движения, мотивации профсоюзного членства, качественной информационной работе, обучению профсоюзных кадров и актива, реализации молодежной политики и внедрению практики работы профсоюзных организаторов.

На заседаниях президиума Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, выборных органов территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций рассматривались вопросы участия в реализации задач по организационному и кадровому укреплению профсоюзов, проводилась системная работа по выполнению решений вышестоящих профсоюзных выборных органов, формированию кадрового резерва, состоялось обновление состава молодежного совета республиканкой организации, утверждено новое Положение о молодежном совете, отвечающее современным тенденциям развития молодежного профсоюзного движения.

Также прослушали главного бухгалтера Владимира Олимпиева по вопросу повестки дня «Об исполнении сметы доходов и расходов Башкортостанской республиканской организации Профсоюза за 2021 год, годового баланса за 2021 год», далее утвердили план по обучению профсоюзных кадров и профсоюзного актива на период с марта по декабрь 2022 года.

Председатель молодежного совета Артур Валиахметов доложил об итогах года работы молодежного совета. Отметил, что было проведено ряд массово-культурных и спортивных мероприятий. Это игры по баскетболу и волейболу, по лазэртэгу, по мини-футболу и т.д. Также команда молодежного совета «Чиновники» приняла участие на игре КВН среди трудящейся молодежи, где вошла в десятку лучших и удостоились номинации «Глас народа». В  г. Стерлитамак был проведен открытый Зональный форум молодёжного актива Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, где члены молодежного совета приняли участие как приглашенные спикеры. Совместно с молодежным советом ФПРБ приняли участие в автопробеге, посвященном дню Победы в ВОВ.

Летом молодежный совет совместно с рескомом организовали Слет-конференцию в курортной зоне Айгир. Об этом подробно поведал заместитель председателя молодежного совета Альберт Гулюмов. Кроме проведения тренингов по мотивации профсоюзного членства, командообразовании, профсоюзным туристам предстояло восхождение на вершины и участие в различных спортивных состязаниях. Именно такой формат профсоюзного общения пришелся по нраву молодым специалистам и было решено проводить такие мероприятия ежегодно.

С опытом профработы на территориальном уровне и результатами профсоюзной деятельности за прошедший год  ярко выступили председатели районных и городских профсоюзных организаций: Туймазинской – Хафиз Газизов, Мишкинской – Ринат Сафин, Чекмагушевской – Мамдух Шарафутдинов, Октябрьской – Наталья Талипова. Члены комитета отметили, что  проводимый ими на общественных началах огромный пласт работы является примером ответственной и организованной профдеятельности на местах.

Завершилось заседание на приятной ноте, вручением Почетной грамоты ФПРБ председателю Мишкинской районной организации Профсоюза Ринату Сафину за активную и плодотворную профсоюзную деятельность.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации