+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Главная задача – сохранение здоровья работников

26–27 июля в Кузбассе уже прошёл ряд мероприятий с участием заведующего отделом охраны труда и здоровья ЦК Профcоюза – Главного технического инспектора труда Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Алексея Лебедева.

Алексей Лебедев совместно с председателем Кемеровской областной организации Профсоюза Людмилой Сурковой посетил ряд учреждений Кузбасса в целях знакомства с условиями труда работников и проблемами, которые они решают в ходе трудовой деятельности.

Затем состоялась встреча технического инспектора с профсоюзным активом региона в очно-заочном формате.

Алексей Иванович подчеркнул, что несмотря на многочисленные изменения, которые вносятся в нормативно-правовые акты по охране труда, главными задачами Профсоюза были и остаются сохранение здоровья работников, профилактика производственного травматизма.

По официальным данным, в России в 2021 году произошёл рост числа несчастных случаев на рабочем месте на 6,5% (до 4581 случая), в том числе смертельных – на 18,5% (до 1346 погибших). Характерно, что среди членов Профсоюза в 2019–2021 годах не произошло роста смертельного травматизма.

«В руках Профсоюза есть замечательный инструмент – 11 тысяч уполномоченных по охране труда и порядка 12,5 тысяч членов комиссий по охране труда. Наша задача сделать работу этого института максимально эффективной», – отметил Алексей Лебедев.

В связи с этим ФНПР планирует внесение изменений в Положение об уполномоченных по охране труда. Кроме того, уполномоченных необходимо обязательно поощрять за их работу, направленную на выявление нарушений требований охраны труда. Делать это может не только профсоюз, но и работодатели.

Профсоюз работников госучреждений присоединился к программе нулевого травматизма, которая реализуется Минтрудом РФ в более 70 регионах страны.

Людмила Суркова кратко рассказала о работе по охране труда, которая ведётся в Кузбассе. С 2018 по 2021 годы было 8 пострадавших членов Профсоюза, в том числе один случай стал смертельным (убийство судебного пристава на рабочем месте). Основные причины несчастных случаев – падения, нападения животных, дорожно-транспортные происшествия. Переработки сотрудников приводят к ослаблению здоровья и смерти на рабочем месте.

Участники встречи обратили особое внимание на слабую защищённость социальных работников, которые нередко сталкиваются с негативом и даже агрессией при выполнении своих служебных обязанностей. Эту проблему следует решать совместными усилиями с социальными партнёрами.

В завершение встречи Ирина Байгина, заведующий отделом организационно-информационной работы ФПОК, вручила А. Лебедеву сувенирную продукцию.

 

  

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации