+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Герои – члены профорганизации ГУФСИН России по Пермскому краю

Награда нашла своего героя

В ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю в торжественной обстановке на оперативном совещании при начальнике учреждения председатель первичной профсоюзной организации Анастасия Петухова выразила благодарность Васкевичу Виталию, спасшего жизнь ребенка, и вручили грамоту и премию от профсоюза!

Напомним, 16 июня в посёлке Кын Лысьвенского района, находясь в отпуске, Виталий Васкевич вместе с женой, детьми и тестем решили прокатиться по реке Чусовая на моторной лодке. Во время водной прогулки мужчина вдруг заметил, что недалеко купаются двое мальчишек лет 10-12, но один из них, то всплывает, то обратно погружается в воду, словно пытаясь ухватиться за что-то. Присмотревшись, мужчина понял, что ребенок тонет, а затем услышал детский крик: «Помогите! Сашка тонет!». Все происходящее видели очевидцы, но они были далеко на берегу и ничем помочь не могли.

Не раздумывая, Виталий Васкевич бросился в воду. Пришлось нырять несколько раз, так как мальчик погрузился в воду достаточно глубоко, и он не сразу смог его разглядеть. Как только увидел, сразу поднял мальчика на поверхность и, взяв на плечо, поплыл к лодке. Вместе с тестем затащили его в лодку и поплыли к берегу.

Оказавшись на берегу стали оказывать первую медицинскую помощь, растирали руками ледяное тело, поскольку губы у мальчишки были синего оттенка. Минут через 20 мальчик окончательно пришел в себя.

Свой геройский поступок Виталий скрыл, о нем узнали сослуживцы из социальных сетей, где благодарили нашего героя. Объединённая профсоюзная организации ГУФСИН России по Пермском краю выражает благодарность нашему герою и желает, сил и здоровья для дальнейших геройских поступков.

 

Профсоюзный активист ППО УИИ Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю спасла мужчину, который пытался совершить суицид.

Оказавшись поблизости, Валентина Кудымова помогла избежать трагедии, уговорив мужчину не сводить счеты с жизнью – он пытался сброситься с 4 этажа своей квартиры.

Инцидент произошел 23 июня в городе Кудымкар. Находясь дома в выходной день, психолог уголовно-исполнительной инспекции Валентина Кудымова готовила семейный ужин и вдруг услышала какой-то шум на улице. Выйдя на балкон, она обнаружила этажом выше мужчину находившегося за перилами балкона и готового спрыгнуть с высоты. Он угрожал, что совершит суицид. Очевидцы сообщили об этом в полицию.

Ни минуты не раздумывая, Валентина Кудымова поспешила на помощь человеку. Из разговора с мужчиной она выяснила, что на этот шаг он решился из-за семейных проблем.

Обладая профессиональными умениями и навыками психолога, Валентина Кудымова оказала содействие сотрудникам полиции в предотвращении суицида – через установление контакта, доверие, «развернула» человека к себе и словами убедила его не совершать свои намерения. После того, как мужчина оказался внутри квартиры, Валентина незаметно удалилась из квартиры, чтобы не мешать сотрудникам правоохранительных органов.

«У каждого свои причины, толкнувшие человека на крайний шаг. В целом этих людей объединяет психология безнадежности. Таким способом они хотят привлечь внимание, просят о помощи. И это значит, что человек не смог или не сумел получить ее со стороны близких. На моем месте поступил бы каждый!! Я выполнила свой профессиональный и гражданский долг», – говорит Валентина Кудымова.

 

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации