+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Дарить тепло и заботу

В последние дни прошлого года в Уфе состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В число призёров вошёл Кумертауский психоневрологический интернат, который занял II место и был удостоен диплома «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы». Есть такие вторые места, которые по значимости и весу потяжелее победного «золота» будут! Дело в том, что в Кумертауском ПНИ формируют здоровый образ жизни не только у работников: сами сотрудники неустанно и практически постоянно формируют его среди тех, с кем они каждодневно работают. А это пожилые люди, инвалиды – все те, кто не в силах позаботиться о себе, кого надо поддерживать и направлять, подлечивать, проводить реабилитационную работу, окружать заботой и вниманием.

Не каждому это под силу, особенно если учесть, что Кумертауский ПНИ – это бюджетное учреждение, но здесь собрался коллектив, который заинтересован в результате своей работы, а результат – это довольные получатели социальных услуг.

В Кумертауском ПНИ в селе Маячный, его филиале в селе Юмагузино, отделениях стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Мелеузе, сёлах Подгорное и Свобода проживает более 800 человек.

Директор Ринат Ибрагимов работой коллектива по праву гордится:

– Мы не первый раз участвовали в конкурсе на звание социально-эффективной организации, и уже добивались призовых мест. Сегодня один из важных критериев, по которому оценивают нашу работу – это участие во всевозможных мероприятиях, начиная от городских, районных, и заканчивая уровнем республики и России. Быть в числе призёров конкурса, конечно, приятно, это высокая оценка деятельности всех наших сотрудников.

Такие результаты возможны только при заинтересованности в результатах работы обеих сторон социального партнёрства. Деятельность профсоюза руководителя удовлетворяет:

– Приятно, что на наши совместные мероприятия заглядывает председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ  Рашит Харрасов, что наши лучшие работники, активные и результативные, получают награды Профсоюза. Мы чувствуем внимание. Председатель нашей первичной профсоюзной организации Елена Смирнова недавно вновь была переизбрана коллективом. Работники ей доверяют, а наша первичка выполняет свои обязательства перед работниками, прорабатывает вопросы условии и оплаты труда, охраны их здоровья.

Сегодня мы ставим перед собой главную задачу – оказывать услуги качественно, обеспечить их доступность, делать жизнь тех, кому мы помогаем, разнообразнее, интереснее. Конечно, не все по физическим параметрам могут вести активный образ жизни, но тем, кто в силах, наши работники скучать не дают: мы выезжаем с ними на разнообразные зональные, республиканские конкурсы. Людям это нравится. Получатели социальных услуг совместно со специалистами реабилитационного отдела активно участвовали во всероссийских, республиканских, зональных и муниципальных конкурсах, соревнованиях, занимая призовые места. А мы испытываем чувство удовлетворения, когда те, ради кого мы работаем, становятся увереннее в себе, счастливее.

Председатель первичной профсоюзной организации Елена Смирнова рассказывает о мероприятиях, проводимых в интернате для сотрудников и для получателей социальных услуг. Всего и не перечислить. Сами посудите: за 2019 год сотрудники Кумертауского ПНИ стали инициаторами проведения 194 культурно-просветительских мероприятий и спортивных соревнований, в которых приняли участие 1240 получателей социальных услуг! Важным фактором в реабилитационном процессе работники считают обеспечение условий для самореализации инвалидов. А для этого в учреждении действуют 24 различных кружков по интересам, где занимаются 432 получателя социальных услуг.

И диплом за формирование здорового образа жизни – это логичное завершение такого насыщенного событиями 2019 года.

А среди событий – Гран-При на фестивале КВН «Время молодых», это призовые места в Республиканском культурно-спортивном фестивале «Без булдырабыз», это призовые участие в республиканском йыйыне башкирской молодёжи «МораҙымFEST-2019» и победные спортивные соревнования по различным видам спорта: мини-футболу, волейболу, лыжам, теннису, дартсу, шашкам. Это, наконец, конкурсы художественного творчества, без призовых мест с которого представители Кумертауского ПНИ не уезжают.

А ещё здесь летом прошлого года реализовали интересный пилотный проект для получателей социальных услуг: «Палаточный лагерь дневного пребывания». В нём приняли участие 20 человек, которым создали необходимые условия для оздоровления и полноценного отдыха, организации культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы, общественно-полезного труда. Любопытные «туристы» узнали, что такое полевая кухня, научились собирать и разбирать палатки, ходили в походы, принимали участие в занимательных квестах, разучивали танцы и проводили флешмобы. Грамотная организация досуга дорогого стоит: она позволяет людям раскрыть творческий потенциал, напитаться положительными эмоциями. Ещё один интересный проект: «Быть здоровым – здорово» направлен на укрепление здоровья получателей социальных услуг.

Здесь также реализуют программы инновационных технологий социально-психологической реабилитации, которые имеют говорящие названия: «Песочная терапия», «Сказкотерапия», «Театр теней».

В филиалах с удовольствием бывают волонтёры из Кумертау, с. Маячный, Куюргазинского и Кугарчинского районов. С их помощью для получателей услуг организуют различные мероприятия: благотворительные акции, православные праздники, встречи со священнослужителями, поездки, творческие мастерские.

Активисты волонтёрского движения «Ангел-подорожник» г. Кумертау проводят с получателями услуг уроки добра, любви и гармонии, а также готовят поздравительные программы к праздникам.

Активисты волонтёрского движения «Счастливые кугарчинки» из с. Подгорное проводят интересные встречи для пожилых людей в форматах чаепития на свежем воздухе, дарят книги, рисуют вместе, заново раскрывая в людях давно запрятанные в самые отдалённые уголки памяти таланты.

Председатель профкома может говорить о любимой работе и сотрудниках бесконечно, вспоминая всё новые и новые эпизоды успешно и хорошо сделанной для людей работы, не забывая про молодёжь, которая обожает КВНы. Вот и в декабре прошлого года на городском фестивале весёлых и находчивых команда ГБУ Кумертауский ПНИ «Опять 25» не растерялась, а своим искрометным выступлением завоевала Гран-при.

Чтобы узнать способности работников, чтобы рос их профессионализм, нужны мотивационные мероприятия. Одно из таких – конкурс профмастерства среди медицинских сестер, в котором приняли участие медсёстры интерната, филиала в Кугарчинском районе и сотрудники отделений стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кугарчинского, Мелеузовского и Куюргазинского районов. Участницы конкурса отвечали на вопросы, относящиеся непосредственно к их профессиональной деятельности, а затем проявляли творческие способности. Такие мероприятия способствуют сплочению коллектива, отмечает Елена Смирнова. И добавляет, что осенью прошлого года в интернате состоялось знаковое событие: открытие кабинета первичной профсоюзной организации, в которой на сегодняшний день охват профсоюзным членством составляет сто процентов.  В торжественной церемонии приняли участие председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Р. Харрасов, председатель Кумертауской городской территориальной организации Профсоюза А. Уразаев. Теперь сотрудники знают, куда им нужно нести свои проблемы с проблемами и забегать с интересными идеями, инициативами: двери профкома раскрыты!

 

 

 

По информации газеты «Действие», Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации