+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Защита и представительство прав трудящихся

Социальное партнерство, как форма взаимодействия между представителями работодателей и представителями работников в лице Профсоюза, за многие годы уже не раз доказала свою актуальность и эффективность.

На уровне двух субъектов России – Санкт-Петербурга и Ленинградской области  Межрегиональная организация Профсоюза с 1991 года непрерывно ведет работу с социальными партнерами и заключает Региональные отраслевые соглашения, регулирующие социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения, содержащие взаимные обязательства сторон по установлению условий и оплаты труда, занятости и социальных гарантий, гарантий деятельности профсоюзных организаций.

Региональное отраслевое соглашение – это не просто документ. Это непростая и длительная подготовительная работа, включающая выработку и сбор предложений от членов Профсоюза и профсоюзного актива, социального партнера.  Анализ текущей ситуации и будущих перспектив отрасли, проектов изменений законодательства в сфере труда, которые непосредственно отразятся на социально-экономическом положении работников и, соответственно, разработка профсоюзными юристами защитных мер и механизмов для работников. Далее следует еще один ответственный этап на пути к заключению соглашения – переговоры двухсторонних комиссий, в ходе которых и рождается итоговый документ. При этом переговоры могут быть затяжными и напряженными, оголяющими самые «болезненные места» для  работников. Но даже в такой ситуации профсоюзная сторона настойчиво защищает интересы членов Профсоюза, в том числе потому, что Региональные отраслевые соглашения являются основой для заключения коллективных договоров в учреждениях.

Итогом подготовительной работы и активной позиции профсоюзного актива в составах двухсторонних отраслевых комиссий, во второй декаде декабря 2019 года стало подписание сразу трех соглашений. В их числе:

1. Региональное Соглашение между Комитетом Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Федеральным государственным казенным учреждением «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на 2020–2022 годы.

2. Региональное отраслевое соглашение между Комитетом Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Управлением Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области на 2020–2022 годы.

3. Региональное отраслевое соглашение между Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области и  Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2020–2022 годы

Уверены, что новые договоренности между социальными партнерами будут служить надежным гарантом соблюдения трудовых прав работников!

  

 

По информации Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации