ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА И ЦК ПРОФСОЮЗА 5 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

5 апреля 2023 года, в Москве, во Дворце Труда Профсоюзов, прошло заседание Президиума Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Заседание прошло под председательством Н.А. Водянова.

Председатель Профсоюза Н.А. Водянов выступил по вопросу постановки на учет в Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Донецкой республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. 29 марта 2023 года состоялась VII Внеочередная конференция Профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Донецкой Народной Республики Профсоюза Донецкой Народной Республики. Делегаты конференции приняли решение о вхождении в Общероссийский профсоюз в статусе региональной организации Профсоюза.

Члены Президиума также обсудили вопрос о вхождении Общереспубликанского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Луганской Народной Республики в состав Общероссийского профсоюза.

По вопросу повестки дня «Об основных статистических показателях деятельности организаций Профсоюза за 2022 год» выступили: Г.И. Данилова – заведующая отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза; Ю.В. Сажнева – заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза; Ю.В. Рудь – заведующий юридическим отделом ЦК Профсоюза – главный правовой инспектор труда Профсоюза; А.И. Лебедев – заведующий отделом охраны труда и здоровья ЦК Профсоюза – главный технический инспектор труда Профсоюза; Т.Ю. Дерганова – заведующая финансовым отделом ЦК Профсоюза – главный бухгалтер ЦК Профсоюза.

Подведены итоги за прошедший год, по состоянию на 1 января 2023 года в Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации входят 82 организации. Из них – 80 региональных, 2 межрегиональные, 769 территориальных и 15 207 первичных организаций, в их числе 43 – профорганизаций студентов и учащихся учебных заведений. Профсоюз объединяет 807 860 человек.

Президиум Профсоюза также рассмотрел вопросы:

– О международной деятельности организаций Профсоюза в 2022 году и плане международной работы на 2023 год;

–       О стипендиях Профсоюза студентам и учащимся ведомственных образовательных учреждений по итогам зимней экзаменационной сессии;

– О награждении Почетным Знаком «За заслуги перед Профсоюзом»;

Об участии организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в первомайской акции профсоюзов в 2023 году и другие.

В тот же день состоялось заседание Центрального комитета Профсоюза. В качестве приглашенной в заседании приняла участие председатель Донецкой республиканской организации Профсоюза Л.П. Колесник. Открыл заседание Председатель Профсоюза Н.А. Водянов.

Рассмотрены вопросы:

–       Об изменениях в составе Молодежного совета Центрального комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации;

– О внесении в Книгу Почета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Башкеевой Д.Б., Кириллова Л.И., Любиченко В.Н., Михеева В.И., Письменной Н.А.;

– О Плане участия Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в 2023 году в мероприятиях, посвященных Году укрепления и развития социального партнерства.

Заседание прошло в формате видео-конференции. В онлайн формате члены Центрального комитета в регионах проголосовали по вопросам финансовой политики Профсоюза.

Приняты соответствующие постановления, которые размещены на сайте ЦК Профсоюза в разделе «Официальные документы».