+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

25 сентября 2018 года состоялось 15 заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза. Президиум заслушал информацию «Об итогах учебного года в системе профсоюзного образования и выполнении плана подготовки профсоюзных кадров и актива за 2017–2018 учебный год». С практикой работы школы профсоюзного актива Нижнекамской территориальной организации Профсоюза ознакомила Е.Л. Юртаева – член комитета Нижнекамской территориальной организации Профсоюза, директор МБУ «Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Эйдос». Члены президиума утвердили план подготовки профсоюзных кадров и актива на 2018–2019 учебный год.

По второму вопросу «О практике работы выборных органов профсоюзных организаций Буинского, Дрожжановского муниципальных районов Республики Татарстан по выполнению Устава Профсоюза и Программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы» выступили доверенные лица (профсоюзные представители) рескома Р.Н. Валеева, Р.А. Багаутдинов. Президиум отметил, что выборными профсоюзными органами и социальными партнерами Буинского, Дрожжановского районов республики проводится определенная работа  по развитию социального партнёрства, представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных   интересов членов Профсоюза. Использование преимуществ коллективно-договорного регулирования способствует минимизации социальных издержек, формированию демократичного и социально ориентированного механизма правового регулирования трудовых отношений, всестороннему содействию в решении социально-трудовых вопросов.

О ходе реализации в 2018 году пилотного проекта по обеспечению санаторно-курортным лечением работников государственных и муниципальных учреждений проинформировала О.А. Калашникова – председатель республиканской организации Профсоюза. По состоянию на 22 сентября 2018 года подано и рассмотрено 502 заявления, в том числе от 178 работников социальной защиты, социального обслуживания, занятости населения Республики Татарстан, 224 работников государственных и муниципальных учреждений по делам молодежи и спорту Республики Татарстан из 44 муниципальных образований республики. Завершили санаторно-курортное лечение 191 работник, что составляет 38% от общего числа обратившихся. Кроме того, республиканская организация Профсоюза продолжила работу по организации оздоровления и отдыха членов Профсоюза и членов их семей. В 2018 году санаторно-курортным лечением, оздоровительным отдыхом и социальными программами, предлагаемыми республиканской организацией Профсоюза в санаториях Республики Татарстан и России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья воспользовалось 508 членов Профсоюза и членов их семей.

О ходе предоставления членам Профсоюза беспроцентных целевых денежных средств на возвратной основе проинформировала Р.М. Кисина – заведующая финансовым отделом республиканской организации. В текущем году беспроцентными целевыми денежными средствами воспользовались 578 членов Профсоюза на общую сумму 12,4 млн. рублей. Все материалы, поступающие в республиканскую организацию на получение беспроцентных целевых денежных средств от заявителей (членов Профсоюза), проверяются специалистами аппарата через базу исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, на предмет установления наличия или отсутствия у них каких-либо задолженностей, в целях предотвращения не выплаты по договору займа.

Также были рассмотрены вопросы «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2018 году», «О делегировании в состав Совета Федерации профсоюзов Республики Татарстан», «Об организации работы по заключению Отраслевых и территориально-отраслевых Соглашений на 2019–2021 годы», «О сохранении социальных льгот и гарантий, регулирование трудовых отношений, социальной защиты работников организаций, осуществляющих спортивную подготовку».

 

 

По информации Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации