+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Заседание Костромской областной трехсторонней комиссии

29 сентября в рамках акции  «За достойный труд»  состоялось заочное заседание Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Меры по снижению производственного травматизма и профилактике профзаболеваний стали центральной темой обсуждения на заседании региональной комиссии.

Ежегодно количество несчастных случаев на производстве снижается, что не может не радовать, отметили социальные партнеры. Однако травматизм и нарушения требований охраны труда являются проблемами, как на производственных предприятиях, так и в организациях непроизводственной сферы. В 2020 году произошли 115 несчастных случаев,  в том числе 2 смертельных, 10 тяжелых, 3 групповых. Выявлено 2 профессиональных заболевания. Уже в 2021 году зафиксированы 2 смертельных и 20 тяжелых несчастных случаев.

В своем докладе лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев рассказал, что ежегодно профсоюзные инспекторы труда проводят десятки проверок и выявляют сотни нарушений на предприятиях и в организациях области. По всем таким фактам составляются акты о выявленных нарушениях и выдаются представления об их устранении. «Техническая инспекция труда Федерации организаций профсоюзов осуществляет не государственный, а общественный контроль, задача которого не наказание работодателя, а помощь работникам и содействие работодателям в организации охраны труда. Безусловно, устранение выявленных профсоюзами нарушений помогает работникам сохранить здоровье и даже жизнь, а предприятиям избежать немалых штрафов», – подчеркнул Алексей Шадричев.

Самым массовым звеном общественного контроля за охраной труда являются уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов. Сегодня их число составляет 470 человек. Постоянно находясь среди коллектива своего предприятия, они влияют на отношение участников производственного процесса к вопросам безопасности. От их грамотности и активной работы зависит сохранение жизни, здоровья и трудоспособности работников. Работа уполномоченных приносит свои результаты: в 2020 году только в 3 организациях, имеющих профсоюз, произошли несчастные случаи, а за 8 месяцев текущего года –  в четырех.

Говоря о нарушениях в области охраны труда, профсоюзы в первую очередь отмечают недостаточное финансирование этой деятельности со стороны работодателей. Поэтому в протокол заседания от профсоюзов поступили предложения, рекомендующие руководителям предприятий выделять достаточные средства на обеспечение охраны труда работников.

Отметим, что в этот раз трехсторонняя комиссия и началась, и закончилась с подведения итогов областных конкурсов. В начале заседания заместитель губернатора Алексей Афанасьев вручил дипломы за лучшую организацию работы по охране труда среди муниципальных образований Костромской области за 2020 год. В финале встречи социальные партнеры утвердили победителей регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Их награждение традиционно состоится в конце года.

В работе комиссии принял участие председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров.

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации