+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Я б зверей лечить пошел…

В рамках проводимой профориентационной работы дети и внуки членов Профсоюза Гулькевичской районной территориальной  организации Профсоюза посетили Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Управление ветеринарии Гулькевичского района». Данное мероприятие было организовано президиумом и Молодежным советом Гулькевичской профорганизации.

Начальник управления ветеринарии Новосельцев Георгий Георгиевич очень подробно и интересно поведал ребятам о профессии ветеринара, рассказал, с какими трудностями специалистам приходится сталкиваться в работе, о том, с какими животными работают ветеринары. Ребятам было интересно узнать об истории ветеринарии, их полезной деятельности во время войны и развитии этой профессии в настоящее время.

На первый взгляд, ответ на вопрос «чем занимается ветеринар?» очевиден – он лечит животных. Однако направления деятельности таких специалистов довольно сильно различаются. Одно дело – работа в специализированной клинике или аптеке, другое – борьба с заболеваниями, являющимися общими и для животных, и для человека. Это целая ветеринарная служба, проводящая санитарный контроль не только продуктов животноводства, но и состояния различных механизмов и агрегатов, использующихся при «обслуживании» самих животных, а также оборудования, применяющегося в различных торговых точках. Так что, собственно, лечением «братьев наших меньших» профессия ветеринар не ограничивается – такие специалисты занимаются и предотвращением возникновения и распространения заболеваний у людей…

Посетили ребята и зал, где ветврачи оказывают помощь животным, делают необходимые процедуры. Здесь работают мастера своего дела! Особый интерес у ребят вызвала история о том, как на приеме в Гулькевичской ветлечебнице побывали экзотические животные – обезьянки и питоны, которых было необходимо подготовить к поездке на выставку в Москву. Всем питомцам была оказана необходимая ветеринарная помощь.

Так же участники экскурсии узнали о том, что любое домашнее животное необходимо приводить в клинику каждые три месяца для того, чтобы сделать необходимые прививки и предотвратить возможность возникновения опасных заболеваний, которые могут передаваться и человеку. 

Подводя итог экскурсии, Г.Г. Новосельцев рассказал ребятам, что стать ветеринарным врачом можно даже не уезжая за пределы района. Подготовкой специалистов этой профессии уже много лет занимается «Венцы-Заря сельскохозяйственный техникум». Словом, о такой внешне неброской, но такой необходимой профессии, как «ветеринарный врач», на этой экскурсии ребята узнали для себя так много нового, познавательного и удивительного, что впечатлений от этого дня им хватит надолго!

 

 

 

По материалам Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации