+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Визит делегации ЦК Профсоюза в Латвию

С 6 по 10 июля 2017 г. делегация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ посетила Латвию по приглашению родственного Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений и финансов.  В состав делегации вошли: помощник Председателя Профсоюза по международным вопросам Е.В. Дарменко, заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза Т.В. Шестакова, председатель Томской областной общественной организации Профсоюза М.С. Дмитриев и заместитель председателя Алтайской краевой организации Профсоюза С.И. Неупокоева.

В рамках визита для членов делегации были организованы встречи в городских думах Юрмалы и Резекне.

В ходе беседы с заместителем мэра г. Юрмалы Р. Спроге представители Российского Профсоюза были подробно проинформированы о структуре и направлениях деятельности  органов местного самоуправления, приоритетных программах, реализуемых в городе. Руководитель Департамента кадровой политики ознакомила с работой Думы в сфере подбора персонала, мерах по защите трудовых и социальных прав и интересов работников, взаимодействии с руководством профсоюза и первичной профсоюзной организацией, являющейся самой крупной членской организацией родственного латвийского профсоюза. Среди обсуждаемых вопросов были вопросы кадровой политики и социального партнерства, мотивации профсоюзного членства и молодежная политика.

В г. Резекне прошла встреча с заместителем мэра Л. Остапцевой и исполнительным директором Р. Олехно, познакомившими членов делегации с историей города, имеющего, из-за своего географического положения, традиционно крепкие культурные связи с нашей страной. Стороны также обсудили вопросы защиты социально-экономических прав и интересов работников на основе социального партнерства с государственными органами и работодателями в таких направлениях, как участие в законотворчестве, правовая защита, оплата труда, содействие занятости, охрана труда, культурно-просветительская и спортивно оздоровительная работа.

Во время визита состоялись переговоры с руководством и активом родственного профсоюза Латвии. Основной акцент в своей деятельности латвийские коллеги делают на правозащитной работе. Юрист профсоюза успешно представляет интересы работников в суде, оказывает содействие в решении спорных вопросов, что является сильной мотивацией для вступления в профсоюз. Кроме этого, одним из приоритетных направлений является социальное партнерство, взаимодействие с органами государственной власти.

Члены российской делегации также приняли активное участие в спортивных соревнованиях, организованных Латвийским профсоюзом работников государственных учреждений, самоуправлений и финансов, заняв одно из призовых мест.