+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Татарстане специалисты рескома Профсоюза провели обучение по средствам вебинара

25 октября состоялся вебинар для руководителей и специалистов  учреждений подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, который провели специалисты республиканского комитета Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В онлайн семинаре (вебинаре) приняли участие более 400 человек из 156 учреждений органов социальной защиты, социального обслуживания и занятости населения республики. Тема обучения семинара – «Практика соблюдения норм трудового законодательства в подведомственных учреждениях Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, по результатам проводимых в 2017 году профсоюзных аудитов».

Технический инспектор труда Профсоюза по Республике Татарстан Павел Чумаков и правовой инспектор Наиля Хайдарова обратили  внимание слушателей на наиболее часто встречаемые нарушения по вопросам охраны труда и ведения кадрового делопроизводства в учреждениях указанных отраслей, выявляемых в результате профсоюзных проверок (аудитов). Специалисты рескома отметили важность соблюдения и выполнения требований трудового законодательства для сторон социального партнерства.

Основная цель указанной работы, проводимой  Профсоюзом – это предупреждение и недопущение нарушений норм трудового законодательства, с целью сохранения здоровья (а иногда и жизни) работников. В том числе профсоюзные аудиты помогают предупредить и избежать возможных штрафных санкций от госнадзорных органов. 

Профсоюзные инспекторы труда еще раз напомнили руководителям учреждений и профсоюзным активистам о том, что работники аппарата рескома готовы оказать методическую и консультационную помощь по вопросам охраны труда, кадрового делопроизводства и профсоюзной работы. А так же, при поддержке руководства учреждений, выехать к ним на места с целью организации профсоюзного аудита указанных вопросов.

В завершении вебинара специалисты рескома поблагодарили Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан за предоставленную возможность и помощь в организации вебинара.

В последующие дни, после организованного вебинара, в реском Профсоюза поступило несколько десятков вопросов по тем или иным, озвученным на семинаре, темам. Что еще раз доказывает актуальность подобного формата обучения, а также необходимость продолжать эту практику в будущем.

 

 

По информации Татарстанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации