+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Участие в работе симпозиума ЦЕЗИ «Соединяя образование и мир труда: фокус на обучении»

20 октября 2017 г. в г. Берлине состоялся ежегодный симпозиум, организованный Академией «Европа» (подразделением ЦЕЗИ – Европейская конфедерация независимых профсоюзов). В этот раз он был посвящен профессиональному образованию. Более ста участников из профсоюзов стран-членов конфедерации, собрались в штаб-квартире профсоюза DBB (Германия) для того, чтобы обменяться информацией и поделиться опытом организации профессионально-технического обучения, с особым акцентом на занятости молодых работников в условиях динамического развития и глобализации рынка труда.

От Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в работе симпозиума приняли участие: Председатель Профсоюза Н.А. Водянов и помощник Председателя по международным вопросам Е.В. Дарменко.

Конференцию открыл новый Президент Академии «Европа» Ж.-К. Альтер, представляющий французский профсоюз CSEN (объединение работников образования). В своем выступлении он подчеркнул важность заявленной темы симпозиума – необходима большая осведомленность и больший акцент на улучшении «репутации» профессионально-технического образования. Исследования, проведенные Агентством по изучению профессионально-технического образования ЕС и Европейским Центром по развитию профессионально-технического образования (Cedefeop), показали, что большинство жителей ЕС все еще рассматривают профессионально-техническое образование как второстепенное для профессионального становления и находящееся на более низкой ступени по сравнению с классическим университетским образованием. По мнению Ж.-К. Альтера это мнение должно быть пересмотрено, т.к. «профессионально-техническое образование может играть важную роль в обеспечении занятости среди молодежи, давая возможность найти достойную и высокооплачиваемую работу». Однако, для достижения этой цели, необходимо привлечь внимание со стороны политиков и добиться большего государственного финансирования.

Как представитель принимающей стороны, К. Даудерштедт, председатель DBB и вице-президент ЦЕЗИ, добавил, что ЕС должен играть важную роль в активизации обмена информацией о положительных и эффективных примерах улучшения репутации профессионально-технического образования в Европе, а также развития и применения высокопрофессиональных схем подобного образования/обучения на национальном уровне. «Существующий высокий уровень безработицы среди молодежи в странах ЕС неприемлем для профсоюзов. Для изменения сложившейся ситуации необходимы государственные инвестиции в сферу образования. И в особенности это касается профессионально-технического образования», – подчеркнул К. Даудерштедт.   

В рамках симпозиума выступили Х. Хоффманн, представитель Генерального Директората Еврокомиссии по делам занятости и социальным вопросам и Э. Хесс из Федерального министерства образования и научных исследований Германии, которые кратко познакомили участников с системой профессионально-технического образования Германии и о существующих механизмах в рамках ЕС, способствующих поощрению обучения, например предложенные недавно «Европейские основы для качественного и эффективного обучения» и «Европейский альянс в области обучения», являющиеся платформой для продвижения идей в сфере обучения, к которым ЦЕЗИ присоединилась в сентябре 2016 г.   

Представители двух членских организаций поделились своим личным опытом прохождения профессионального обучения. Первой выступила К. Херманн, председатель молодежной организации DBB, представив свое видение системы профессионального образования в Германии в сфере государственной службы с позиций работника, проходившего подобное обучение. Она указала на существующее в стране широкое разнообразие схем получения профессионально-технического и дополнительного профессионального образования для молодых людей, уже имеющих классическое академическое или иное образование. Своим опытом получения профессионального обучения также поделился А. Герретсен, член Молодежной организации профсоюза CNV (Нидерланды). Будучи участником программы подготовки политических консультантов для последующей работы на госслужбе, он подчеркнул высокую квалификацию преподавательского состава, а также отсутствие трудностей с трудоустройством после ее прохождения.

Важным аспектом, обсуждаемым в рамках симпозиума, также стала проблема вызовов, с которыми сталкиваются преподаватели профессионально-технических учебных заведений. Перед участниками выступили: Ш. Новатшин, директор профессионально-технического лицея (представитель профсоюза DBB-Германия) и А.-М. ле Галло-Пито, преподаватель профессионально-технического лицея (представитель профсоюза FGAF-Франция). Наиболее общими проблемами является недостаток высококвалифицированных преподавателей из-за низкого государственного финансирования, а также невысокая мотивация со стороны студентов, связанная с отсутствием уверенности в последующем трудоустройстве, и низким престижем профессионально-технических учебных заведений.

С. Пироскья (представитель профсоюза Confsal – Италия) поделился инициативой, предложенной его организацией и направленной на стимулирование занятости среди молодежи в Италии с целью повышения мобильности рабочей силы в Европе в целом и создания интегрированной общеевропейской системы оценки образования, обучения и профессиональных навыков.

В завершение симпозиума был организован круглый стол,  в рамках которого участники обменялись мнениями и высказали уверенность в исключительной необходимости развития профессионально-технического образования как эффективного инструмента в борьбе с безработицей среди молодежи.