+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Творческий вечер для членов Профсоюза прошёл в Краснодаре

В управлении вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Краснодарскому краю состоялся творческий вечер для членов Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, сотрудников краевого и городского управления вневедомственной охраны с членами союза писателей России Светланой Николаевной Макаровой-Гриценко (писатель, журналист, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. М.Н. Алексеева, главный редактор газеты «Кубанский писатель», альманаха «Краснодар литературный») и Василием Владимировичем Дворцовым (русский прозаик, поэт, публицист, секретарь, член правления Союза писателей России, член Высшего творческого совета Союза писателей Союзного государства Россия-Беларусь).

В ходе общения Светлана Николаевна рассказала о своем сборнике рассказов «Дождь в крупную клетку», вышедшем в 2010 году, посвященный проблемам, которые волнуют сегодня каждого кубанца: как в наше непростое время остаться человеком, не раствориться в суете будней, не оледенеть сердцем. Книга писательницы интересна для читателей любого возраста, но предназначена в первую очередь молодым кубанцам. Сотрудники с интересом расспрашивали об одной из последних работ Светланы Николаевны – повести «Купола», в которой один из главных героев является сотрудником полиции, работающий под прикрытием.

Так же Светлана Николаевна прочла несколько стихотворений, которые отличаются особенным лиризмом. Многие из них, благодаря краснодарским композиторам, даже стали песнями.

Дворцов Василий Владимирович рассказал о своем творческом пути. Театральным художником поработал многие годы в различных городах СССР, оформил более 50 спектаклей – от кукольных, до классических балетов. Участник зональных и всероссийских выставок. С 1983 года Василий Владимирович реставратор и художник Русской Православной Церкви. 400 авторских икон и картин по всей стране и за рубежом, кроме бригадных работ в Кишинёве и Горьком, лично расписал два сибирских храма в Черепаново и Могочино.

Василий Владимирович затронул тему культуры языка в современном мире и развернулась дискуссия о современных языковых тенденциях, писательском процессе и сложностях привить молодежи любовь к классической литературе.

Светлана Николаевна верно заметила, обращаясь к сотрудникам: «Мы с вами занимаемся общим делом – охраняем настоящее. Вы – правовое, а мы – духовное».

В заключение встречи писатели пожелали сотрудникам крепкого здоровья, успехов в службе, передали в библиотеку управления вневедомственной охраны свои книги: Светлана Николаевна – сборник рассказов «Уютный дворик, тихое окно», Василий Владимирович – книгу публицистики «Удержание Русскости».

 

 

 

По материалам Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации