+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Требования и правила по охране труда по-новому обсудили в Белгородской области

В преддверии 1 марта – очередной даты вступления в силу нормативно-правовых актов по охране труда в Белгороде в Доме профсоюзов состоялся областной семинар-совещание «Реализация новых требований и правил по охране труда в 2023 году», организованный областным объединением организаций профсоюзов и Центром охраны труда Белгородской области.

Через регистрацию прошли более 230 представителей всех отраслевых профсоюзов региона, кому не безразлична тема охраны труда на производстве. Это технические инспектора, уполномоченные по охране труда, лидеры областных комитетов отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций. В том числе большая группа членов Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Вела семинар заместитель председателя областного профобъединения – руководитель профсоюзной инспекции труда  Людмила Морозова.

Начальник отдела трудовых правоотношений и охраны труда Министерства социальной защиты населения и труда области Ольга Гребеник представила доклад «О государственной политике в области охраны труда – итоги и перспективы».

С путеводителем трудового законодательства 2022–2023 ознакомила участников главный технический инспектор труда областного профобъединения Наталья Меженина.

Директор Центра охраны труда Виктория Кобченко рассказала о требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда.

Как организовать обучение по охране труда в организации, что представляет собой реестр обученных лиц разъяснил начальник отдела обучения и повышения квалификации Центра охраны труда Андрей Болгов. Заместитель начальника управления реализации социальных программ Социального фонда России в Белгородской области  Лилия  Слапыгина ознакомила участников мероприятия с правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Расследование и учет профессиональных заболеваний – тема выступления технического инспектора труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения по Белгородской области Людмилы Лысенко.

Подводя итоги семинара, Людмила Морозова отметила, что в настоящее время в связи с постоянно меняющимся законодательством в сфере охраны труда, необходимо владеть знаниями и умело применять их на производстве:

– Профсоюзы всегда готовы прийти к вам на помощь. Воспитание культуры безопасности труда – наша с вами задача.

В ходе семинара у  его участников возникло много вопросов. Поэтому было принято решение в рамках месячника по охране труда организовать заседание «круглого стола», где будет возможность разобрать все проблемные вопросы.

 

 

По информации Белгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации