+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Столетию профсоюза посвящается…

Двадцать первого ноября в здании администрации Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края состоялась выставка народного творчества, посвященная 100-летию Профсоюза работников государственных учреждений России.

Уходящий год – 2018, юбилейный для Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Сто лет назад в Москве состоялся Первый Всероссийский съезд профессиональных союзов, учредивший Всероссийское объединение профсоюзов служащих, реорганизованное в мае 1919 года на II съезде во Всероссийский профессиональный союз работников советских общественных и торговых учреждений и организаций.

Профсоюзу есть чем гордиться – пройденный им за столетие путь насыщен всесторонней деятельностью по представлению и защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза, за удовлетворение их насущных материальных и духовных потребностей. Организация меняла названия, структуру, формы и методы работы, но оставалась верна своей главной цели – защищать права и интересы трудящихся.

Встретившись с Валентиной  Никоновой, председателем Верхнебуреинской районной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и организатором данного мероприятия, спросили, что нужно для того, чтобы вступить в ряды Профсоюза, стать членом организации.

Во-первых, если профсоюзная организация есть в коллективе, то нужно подать заявление в организацию с просьбой о принятии. Если профсоюзной организации нет, то должно быть не менее 3-х человек, желающих создать эту организацию, и выбрать Профсоюз.

В марте, в честь 100-летия Профсоюза, между членами профорганизаций,  в поселке проводились спортивные соревнования, а сейчас – пришел черёд экспозиции творчества членов Профсоюза и их семей.

Во всём великолепии на выставке были представлены уникальные изделия художественного и декоративно-прикладного творчества профсоюзных организаций: районной поликлиники (и взрослая, и детская), Центра гигиены и эпидемиологии. Представлены и работы Валентины Никоновой.

Все экспозиционные работы выполнены преимущественно из бумаги, но в композициях присутствуют грибы, орехи и даже ароматные палочки корицы. Есть  поделки из пластмассовых элементов, оклеенных мишурой, а также витражные и вышитые картины.

Активное участие в подобных мероприятиях принимают дети членов Профсоюза – Алёна и Егор Левченко, Светлана Силкина, свои творения демонстрируют не впервые.

– Мои работы, – рассказывает Валентина Ефимовна, – Идут вне конкурса, так сказать для поддержки остальных участников. Поддержать и, конечно же, показать – чему я научилась в районной библиотеке в нашем кружке «Умелые ручки». Для работы используем в основном бумагу и шпагат, а если нужно, то  и готовые элементы: цветы, траву, орехи. Также декорируют салфетками стеклянные бутылки – в результате получаются оригинальные вазоны для цветов».

Слова восхищения и благодарности за талант, умелые руки, творчество, за то добро, тепло и красоту, исходящие от представленных работ, участники услышат по окончании показа. Лучшие, наиболее интересные работы, будут отмечены, все участники выставки будут поощрены дипломами и подарками.  

 

  

 

По информации Хабаровской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации