+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Сохраняя баланс интересов власти, работодателей, профсоюзов

Заседание «круглого стола», в котором приняли участие депутаты комитета Государственной Думы РФ по труду,  социальной политике и делам ветеранов, прошло 29 мая в Алтайском крае. Его тема – «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений на примере Алтайского края. Теория и практика».

В заседании, которое прошло в Парламентском центре, приняли  участие Губернатор края Александр Карлин, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, статс-секретарь, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов, председатель АКЗС Александр Романенко, депутат Государственной думы Даниил Бессарабов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, члены комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутаты АКЗС, представители бизнеса и профсоюзов. Профсоюзная сторона была представлена руководителями отраслевых профсоюзов края и Алтайского крайсовпрофа.

В своем коротком выступлении Владимир Бабушкин, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов, остановился на практике решения социально-трудовых вопросов с участием профсоюзов.

Наиболее активно по защите социально-трудовых прав работников на отраслевом уровне работают профсоюзы работников  народного образования и науки, работников здравоохранения, культуры, государственных учреждений и общественного обслуживания, оборонной промышленности и другие.

В целях более эффективного решения социально-трудовых вопросов предлагается  проработать вопрос  о возврате профсоюзам  права отстаивать в судах права и интересы неопределенного  круга  лиц, тогда работник мог бы в полном объеме использовать свое конституционное право на судебную защиту, не опасаясь мести со стороны работодателя.

После завершения основной работы  «круглого стола» председатель Алтайской краевой  организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Валентина Назина  передала  Ярославу Нилову предложения по внесению изменений  в статью  30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», где просит предусмотреть, что при  исчислении общего стажа работы на должностях ГПС, дающего  право  на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывается как стаж работы в Федеральной противопожарной службе, так и стаж работы в противопожарной службе субъекта РФ, и высказала просьбу к депутатам Государственной Думы поддержать данную общественную инициативу, которая размещена на Интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива». Инициатором ее был ЦК Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Ярослав Нилов обещал подробно ознакомиться с данным вопросом.

Мероприятие прошло в рамках празднования в этом году 25-летия социального партнерства в Алтайском крае.

 

  

По материалам Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживании Российской Федерации