+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Совещание в Дюртюлинском районе Республики Башкортостан

26 апреля 2018 года в администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан состоялось совещание профсоюзного актива.

В работе совещания приняли участие глава администрации района Хайруллин Ринат Масгутович и председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Харрасов Рашит Мирхадиевич.

Работу совещания открыл Р.М. Харрасов. В своем выступлении он отметил, что 22–28 июля 1918 года в Москве состоялся Первый Всероссийский Съезд профессиональных союзов служащих, который заложил основные принципы деятельности ныне действующего Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, в связи с этим в 2018 году многие профсоюзные мероприятия будут проходить в рамках празднования 100-летия Профсоюза.

Сегодня профсоюзы самая массовая общественная организация, защищающая интересы работающего человека. В трудовых коллективах увеличивается количество вновь образованных профсоюзных организаций, растет численность членов Профсоюза и охват коллективными договорами.

За многолетнюю добросовестную работу в профсоюзах по защите интересов членов в трудовых коллективах и в честь 100-летия Профсоюза знаками отличия награждены Хайруллин Ринат Масгутович – глава администрации муниципального района, Сатикова Регина Раудатовна – председатель профсоюзной организации Старобаишский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Галиева Роза Азатовна – председатель профсоюзной организации ГБУ Республики Башкортостан Северо-западный Межрайонный центр социальной помощи семье и детям, Минибаева Эльмира Фанисовна – заместитель профсоюзной организации администрации муниципального района. Вручая заслуженные награды, Рашит Мирхадиевич отметил, что  работу профсоюзов поднимают и успешно продолжают инициативные, думающие о членах своих коллективов руководители и сотрудники.

В ответном выступлении глава администрации Р.М. Хайруллин поблагодарил за оценку труда сотрудников профсоюзных организаций района.

Сегодня в республике органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, при участии профсоюзов, принимаются серьезные меры, направленные на устойчивое развитие экономики, сохранение промышленного и кадрового потенциала, социальной стабильности. 2017 и 2018 годы развитие страны, республики и района проходят в условиях сложной внешнеполитической и экономической ситуации. В этой ситуации главной задачей является сохранение устойчивости экономики и сбалансированности бюджета. В республике и в районе три четверти расходной части бюджета составляют затраты на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную защиту населения, напрямую влияющие на качество жизни людей.

Все плановые показатели по итогам 2017 года выполнены, экономика района работает успешно, все это дает мощный импульс стабильного социально-экономического развития района и в 2018 году, и новые возможности для решения насущных проблем и улучшения качества жизни, благосостояния населения.

 В районе подписано территориальное соглашение между территориальным объединением организаций профсоюзов муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан, объединением работодателей муниципального района и администраций муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан на 2017–2019 годы. Ход выполнения территориального соглашения находится под контролем.

Работа профсоюзных организаций в районе не идет в конфронтации между органами местного самоуправления, а наоборот ставится совместная задача сделать жизнь населения района более комфортной, защищать интересы работников в трудовых коллективах.

В своем выступлении председатель профсоюзной организации Старобаишского дома-интерната для престарелых и инвалидов Р.Р. Сатикова обменялась опытом работы профсоюзной организации. Она отметила: «Девиз нашего профсоюза – «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в Профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и воспитатели, и медицинские сестры, и технический персонал – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация интерната заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Первичная профсоюзная организация в учреждении создана 23 декабря 2008 года. На сегодняшний день в профсоюзной организации состоит 98 человек, что составляет 100% от числа работающих.

Профком выписывает газету «Действие». На стенде постоянно вывешивается и размещается необходимая профсоюзная информация, план работы, выписки из решений профкома. Различные положения и инструкции, информация о путевках, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур, сменные разделы, где помещаются информационные листки, бюллетени и т.д. Информация формирует активную жизненную позицию всех работников, повышает правовую грамотность, вовлекает всё больше членов Профсоюза в активную работу. Основная форма информационной работы – профсоюзные собрания, заседания профкома.

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляет профсоюзный комитет, комиссия по охране труда, а также комиссия по трудовым спорам. Профсоюзный комитет и директор интерната составляют соглашение по охране труда.

Важным направлением в деятельности профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Доброй традицией становится поздравление работников с профессиональными и календарными праздниками, юбиляров, молодоженов, молодых мам и бабушек. Большое внимание учреждение уделяет своим ветеранам. Профсоюзный комитет организует поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками. Не забывают и о детях сотрудников. Каждый год проводится Новогодний утренник с театрализованным представлением и подарками. Проводится работа профкомом по организации оздоровления и отдыха детей сотрудников.

Торжественно и коллективно отмечаются праздники: новый год, День защитника Отечества, 8 марта, День социального работника и другие. Кроме того, члены Профсоюза активно участвуют в мероприятиях и конкурсах  которые проводятся в районе и в республике. Участвовали в республиканских  конкурсах «Лучшее предприятие для работающих мам», «Лучшая организация условий и охраны труда», «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».

6 ноября 2017 года в Конгресс-холле г. Уфы состоялся второй Кубок республиканского фестиваля КВН среди трудящейся молодежи организованный Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан совместно с Министерством молодежной политики и спорта и Советом Местной Общественной организации «КВН г. Уфы» Республики Башкортостан.  В Игре КВН среди трудящейся молодежи приняли участие команды первичной профсоюзной организации – «ДюртюЛеди».

Победителем второго Кубка КВН среди трудящейся молодежи и обладателем Гран-при стала команда КВН АЛГА (ООО «Башнефть-Добыча»), а команда «ДюртюЛеди» стала обладателем путевки в Сочи на Международный фестиваль команд КВН.

Федерация профсоюзов Республики Башкортостан совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения  и Торгово-промышленной палаты республики провела  VIII республиканский конкурс «Лучшее предприятие для работающих мам». В этом конкурсе интернат занял III место. 

У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в Профсоюз, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, развитии информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

В заключение совещания выступил секретарь Совета района, председатель территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Р.М. Вагапов.

На 1 января 2018 года в состав Дюртюлинской территориальной организации Профсоюза входят 27 первичных профсоюзных организаций. Общая численность составляет 686 членов Профсоюза. Профсоюзная организация в составе республиканской является одной из многочисленных. После отчетно-выборной конференции 2014 года в Дюртюлинской территориальной организации не было допущено сокращения численности членов Профсоюза, а наоборот, количество его членов увеличилось на 155 человек.

Администрация и профсоюзный комитет Старобаишского дом-интерната для престарелых и инвалидов очень результативно работают, участвуют во всех республиканских конкурсах и добиваются прекрасных результатов.

В 2017 году во всех первичных профсоюзных организациях территориальной организации составлены, подписаны и прошли регистрацию в территориальном отделе по Дюртюлинскому району  и г. Дюртюли Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан коллективные договора между администрацией учреждений и работниками. В своем выступлении Р.М. Вагапов также отметил: «Подписание коллективных договоров является показателем развития партнерских отношений между работодателями и работниками в лице профсоюзов на новом уровне в вопросах защиты социально-трудовых интересов членов трудовых коллективов».

После совещания Р.М. Харрасов и Р.М. Вагапов приняли участие в республиканском фестивале игры КВН, посвященного Году семьи. По итогам КВН Рашит Мирхадиевич выступил с благодарственной речью к участникам от лица Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.

Победителем КВН стал государственное автономное учреждение социального обеспечения населения (ГАУСОН) Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Второе и третье место поделили между собой ГАУСОН Стерлитамакский психоневрологический дом-интернат и Ишимбайский психоневрологический дом-интернат.

Рашит Мирхадиевич вручил победителям дипломы первой, второй и третьей степеней и премии, а всем остальным участникам благодарственные письма и премии.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации