+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-тренинг для молодежных комиссий в Перми

В Пермской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ возобновил работу обучающий семинар-тренинг для молодежных комиссий.  За прошедший период 2017 года на семинарах были рассмотрены темы: «Эффективные коммуникации», «Конфликтология», «Стрессоустойчивость». В этот раз  говорили о публичном выступлении.

Публичное выступление – это выступление не только  перед большой аудиторией. Публичным выступлением может стать и обращение к руководству,  общение в дружеской компании, а для профсоюзного  актива умение убеждать, правильно преподнести информацию, вызвать у слушателей интерес   к профсоюзному движению – просто необходимость.

Начало семинара было необычным, Ольга Ивановна Герасимова – преподаватель Регионального учебного центра попросила каждого участника прочитать стихи. Все задумались, многие стали искать стихи в интернете, но некоторые сразу откликнулись на это предложение. Так, например, Алексей  Шерстобитов из администрации Мотовилихинского района прочитал стихи Андрея Дементьева, покорив  аудиторию: «Дарите женщинам цветы, чтоб жизнь еще светлей казалась. Чтоб будни были не пусты, дарите женщинам цветы, как много значит эта  малость!».

Затем  начался разбор выступлений, Ольга Ивановна рассказала об особенностях  подготовки к выступлению: «Слушатели оценивают, как вы одеты, как держитесь, как вы говорите, знаете ли вы то, о чем говорите.  Вам необходимо вступить в контакт со слушателем, они должны видеть ваши глаза. Важно помнить, что мимика и жесты дают больше впечатлений, чем все, что вы произносите.  Жесты – первооснова любого языка,  не бойтесь пользоваться ими и т.д.».    

Было также предложено  каждому участнику  написать сочинение, так как очень важна структура выступления – когда прослеживается четкий порядок, когда слушатели видят в выступлении  закономерность, ну и конечно в каждой  речи должна быть изюминка, что делает выступление запоминающим. 

Много нового и интересного узнали участники семинара,  многому научились. Умение правильно и хорошо говорить дает возможность устанавливать и поддерживать добрые отношения с  другими людьми, в семье, на работе, в самых разнообразных сферах, в том числе и в профсоюзной деятельности, ведь каждый оратор является лидером, а сильное слово – величайшее оружие человека.

  

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации