+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Волго-Вятского региона прошел в Чебоксарах

28–31 мая 2018 года в г. Чебоксары состоялся семинар-совещание профсоюзных кадров и актива республиканских и областных организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Волго-Вятского региона «100 лет Профсоюзу России. Надежность, проверенная временем!».

В работе семинара-совещания приняли участие Председатель Профсоюза Николай Водянов, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти Чувашской Республики, социальные партнеры, профсоюзный актив из Нижегородской и Кировской областей, республик Марий Эл,  Мордовии и Чувашии.

В преддверии открытия семинара, 28 мая, Председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Николай Водянов встретился с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.

В ходе встречи рассмотрены вопросы развития профсоюзного движения, социального партнерства. Отмечено, что в республике действует Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. На ее заседаниях рассматриваются актуальные вопросы, возникающие между правительством, работодателями и работниками.

Николай Водянов отметил, что между социальными партнерами в Чувашской Республике налажено хорошее взаимодействие. Чувашская республиканская организация Профсоюза демонстрирует хорошие результаты работы по всем направлениям деятельности.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что настроен на дальнейшее конструктивное взаимодействие с профсоюзными организациями, совместное обсуждение социальных вопросов во благо жителей республики.

В тот же день состоялась встреча Председателя Профсоюза и Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова.

Во встрече приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Елена Николаева, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов.

Николай Водянов рассказал о структуре Профсоюза, об основных направлениях его деятельности, обозначил основные вопросы, которые будут рассматриваться на межрегиональном семинаре-совещании профсоюзных кадров и актива Волго-Вятского региона в г. Чебоксары.

Спикер республиканского парламента Валерий Филимонов отметил, что профсоюзы обеспечивают обратную связь между трудящимися и органами государственной власти по наиболее актуальным вопросам, что позволяет адекватно оценивать эффективность их работы и соответствующим образом корректировать ее, разрешают трудовые конфликты, снимают социальное напряжение в профессиональных коллективах.

Участники встречи обсудили необходимость активного участия профсоюзов в решении наиболее актуальных для населения вопросов.

За большой вклад в развитие социального партнерства и профсоюзного движения Валерий Филимонов вручил Николаю Водянову Почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики.

29 мая 2018 года семинар-совещание на базе профсоюзного санатория «Чувашия» открыла Марина Александрова, председатель Волго-Вятского регионального Совета председателей профорганизаций.

С теплым приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Союза «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов, отметив высокий уровень эффективности работы Чувашской республиканской организации Профсоюза по защите законных прав и интересов работников.

С основным докладом на тему семинара: «100 лет Профсоюзу России. Надежность проверенная временем!» выступил Председатель Профсоюза Николай Водянов, расставив акценты на достижениях и перспективах Профсоюза, основных проблемах и путях их решения в современном мире. Николай Водянов в завершение поблагодарил профсоюзных лидеров и социальных партнеров за совместную успешную работу и вручил профсоюзные награды.

Диплом победителя республиканского конкурса «Лучший молодой профсоюзный лидер» вручен Оксане Тайкиной, члену Молодежного совета республиканской организации Профсоюза, председателю первичной профсоюзной организации студентов филиала РАНХ и ГС г. Чебоксары, стипендиатке Профсоюза.

Юбилейного знака «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России» и Благодарности Председателя Профсоюза удостоились  руководители и представители министерств и ведомств, руководители региональных организаций Профсоюза Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Нижегородской, Кировской областей, члены президиума и комитета Чувашской республиканской организации Профсоюза.

С докладами о взаимодействии с профсоюзными организациями и большой роли и пользе деятельности последних выступили заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев, Руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Кондратьева. Оба руководителя поблагодарили профлидеров за эффективное взаимодействие и отметили, что доверие к Профсоюзу и его востребованность  у работников сегодня на достаточно высоком уровне, что подтверждается практически стопроцентным членством.

Также выступили председатели региональных организаций Профсоюза: Чувашской – Василий Харитонов, Марийской – Валерий Михеев, Кировской – Леонид Ямбарышев, Нижегородской – Марина Александрова, руководитель профсоюзной делегации Республики Мордовия Татьяна Лопухова.

Историческим экскурсом во времена зарождения, становления и развития современного Профсоюза завершила первый день работы семинара председатель ревизионной комиссии Профсоюза Алевтина Старостина.

Второй день работы семинара продолжился 30 мая в зале заседаний комитетов Государственного Совета Чувашской Республики.

Приветствуя участников мероприятия, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов выразил убежденность, что конструктивное взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов будет способствовать дальнейшему сохранению гражданского согласия и социальной стабильности в обществе, а также решению задач социально-экономического развития Российской Федерации.

Председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов поблагодарил Государственный Совет Чувашской Республики за возможность провести семинар в стенах республиканского парламента. Он отметил, что социальное партнерство – инструмент развития профсоюзов, защиты законных прав и интересов человека труда.

«На площадках профсоюзных организаций решаются основные вопросы, волнующие трудящихся. Уровень социального партнерства в Чувашской Республике весьма высок. Социальным партнерам нашего Профсоюза без сомнения может позавидовать любая другая профсоюзная организация: наши партнеры – это органы государственной власти, которые внимательны к социальным вопросам, и, в свою очередь, предъявляют высокие требования к уровню нашей компетентности», – подчеркнул Василий Харитонов.

Участники заседания отметили, что для эффективной работы Профсоюза поддержка органов законодательной и исполнительной власти просто необходима. Профсоюзы должны иметь возможность принимать участие в работе органов власти, влиять на процессы, происходящие в регионах.

Председатель первичной профсоюзной организации депутатов Государственного Совета и работников Аппарата Государственного Совета и Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Ольга Александрова представила информацию о работе, проводимой первичной профсоюзной организацией.

Официальная часть семинара завершилась в Доме Союзов Чувашии, где выступили профлидеры регионов по актуальным вопросам деятельности Профсоюза, обсудили вопросы по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза, говорили о работе с резервом кадров и профсоюзным активом. В целом, состоялся обстоятельный, широкий обмен опытом работы по основным направлениям деятельности Профсоюза, были подведены итоги семинара.

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация», проведенной Чувашской республиканской организацией Профсоюза, в котором приняли участие самые лучшие – 17 первичных профсоюзных организаций от 11 муниципалитетов Чувашской Республики.

«Борьба за призовые места шла очень серьезная – первички показывали свою работу по более чем 20 показателям различных направлений профсоюзной деятельности. Это и организационно-профсоюзная работа, и работа в области охраны труда, работа в области социального партнерства, и многое другое, что в целом составляет финансово-хозяйственную деятельность любой профсоюзной организации», – отметил председатель конкурсной комиссии, ветеран профсоюзного движения Профсоюза Иван Анисимов, возглавлявший республиканскую организацию с 1993 по 2015 год. 

Победителей и призеров конкурса тепло поздравили и пожелали успехов  в профсоюзной работе председатель Волго-Вятского регионального Совета председателей профорганизаций Марина Александрова, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов, председатель Объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Минтруда Чувашии Игорь Поручиков.

Организаторы мероприятия предложили участникам семинара насыщенную экскурсионную программу: гости республики смогли воочию погрузиться в богатую национальную культуру чувашского края и увидеть уникальные культурно-исторические объекты – Музей космонавтики в селе Шоршелы – на родине космонавта № 3 Андрияна Николаева, Парк Победы, Музей истории трактора, монументы Анне-Матери – покровительнице, легендарному уроженцу здешних мест – комдиву В.И. Чапаеву и другие достопримечательности Чувашии.

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации