Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Северо-Западного региона прошел в Карелии

На Северо-Западе России состоялось важное профсоюзное мероприятие: в период с 28 мая по 1 июня 2018 года в Республике Карелия проводился  семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Северо-Западного региона Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Тема семинара-совещания «100 лет Профсоюзу России. Надежность, проверенная временем!».

Украшением семинара-совещания в день заезда стал автопробег по центральным улицам  Петрозаводска, посвященный 100-летию Профсоюза, в котором непосредственно участвовали успевшие прибыть в г. Петрозаводск представители региональных профсоюзных организаций. За рулем 10 автомобилей находились председатели первичных профсоюзных организаций Карельской республиканской организации Профсоюза, за рулем головного автомобиля – председатель Карельской республиканской организации Ирина Титова.

29 мая 2018 года, официальное мероприятие началось  с выступления кантелистов Национального ансамбля песни и танца Республики Карелия «Кантеле», восторженно встреченное зрителями.

После вступительного слова-приветствия Ирины Титовой, перед собравшимися в зале выступила  Мария Гринник, секретарь ФНПР, представитель ФНПР по Северо-Западному федеральному округу.

Вел семинар-совещание Леонид Кириллов, председатель Новгородской областной организации Профсоюза, председатель Совета председателей по Северо-Западному региону.

Первый заместитель Главы Республики Карелия – премьер-министр Правительства  Республики Карелия Александр Чепик, член Профсоюза,   приветствовал собравшихся от имени руководства Республики Карелия, ознакомил гостей и всех собравшихся с  социально-экономическим положением республики и ближайшими перспективами ее развития.

С докладом выступил прибывший в г. Петрозаводск Сергей Уваров, заместитель Председателя Профсоюза.

Исключительно важным по своей значимости для всех собравшихся стал доклад Елены Григорьевой, председателя Межрегиональной (территориальной)  г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза «О работе по развитию социального партнерства».

Состоялось вручение юбилейного знака «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России» заместителем Председателя Профсоюза Сергеем Уваровым: первому заместителю Главы Республики Карелия, премьер-министру Республики Карелия, члену Профсоюза Александру Чепику; уполномоченному по правам человека в Республике Карелия Александру Шарапову; заместителю руководителя Государственной инспекции труда – заместителю главного государственного инспектора труда в Республике Карелия (по правовым вопросам), члену Профсоюза Юлии Тарановой; журналисту, политологу, редактору сайта «Политика – Карелия» Анатолию Цыганкову; журналисту портала «Столица на Онего» Марине Кивирьян; начальнику Управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Карелия Борису Погорелову; заместителю начальника Управления по работе с личным составом  МВД по Республике Карелия Назару Дворецкому; начальнику Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, члену Профсоюза Александру Гнедых.

Выступления продолжили Максим Мацкевич, председатель Молодежной комиссии Карельской республиканской организации Профсоюза, главный специалист Администрации МО «Петрозаводский городской округ», председатель первичной профсоюзной организации и Марина Фиранчук, председатель первичной профсоюзной организации МУП «Петрозаводское градостроительное бюро», заместитель директора.

Во второй половине дня с большим вниманием выслушали лекцию  старшего преподавателя кафедры психиатрии Петрозаводского госуниверситета, врача-психиатра высшей категории, психолога-психоаналитика Екатерины Базаровой – «Подлинные ценности и социальные стереотипы». Екатерина Николаевна никого не оставила равнодушным к содержанию своего двухчасового выступления.

В ходе семинара-совещания участники посетили Кондопожский муниципальный район, которому был посвящен целый день. Прибывших гостей приветствовали Глава Кондопожского муниципального района Татьяна Иванихина, член Профсоюза;  Глава Администрации  района Виталий Садовников, члена Профсоюза; председатель Координационного Совета организаций профсоюзов  района Андрей Кекконен, выступившие с приветственным словом и информацией о социально-экономическом положении района, рассказавшие о деятельности профсоюза в своем районе.

Опытом профсоюзной деятельности с гостями  поделились председатели первичных профсоюзных организаций психоневрологического интерната «Черемушки»  Ольга Вершинина, а также Оксана Стародубова из районной Администрации и Елена Ишевская из налоговой инспекции.

Затем выступила Ирина Титова, председатель Карельской республиканской организации Профсоюза, которая рассказала о деятельности Профсоюза в Кондопожском районе.

Участники семинара посетили форелеводческое хозяйство ИП Николая Федоренко в д. Березовка. Указом Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова Николай Федоренко был признан «Человеком 2017 года» и не случайно – он самый опытный и успешный рыбовод республики. Выпускаемая им продукция, имеет высокое качество и пользуется огромным успехом. Николай Владимирович имеет бесчисленное количество наград за свою работу, среди которых Гран-при и золотые медали с выставок мирового уровня.

Все, что было намечено в плане проведения семинара-совещания, состоялось.

Участники семинара-совещания разъехались по своим регионам с благодарностью к организаторам и желанием еще раз вернуться в Карелию.

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации