+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание для профсоюзного актива в Чебоксарах

Чувашская республиканская организации Профсоюза провела республиканский семинар-совещание председателей и профсоюзного актива первичных и объединенных отраслевых профсоюзных организаций работников госучреждений Чувашии, собравший более ста участников из территориальных органов федеральных органов государственной власти, республиканских министерств и ведомств, органов местного самоуправления и государственных предприятий и учреждений.

Открыл мероприятие председатель республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов, ознакомив профактив с деятельностью выборных органов республиканской организации Профсоюза за последние годы, состоянием взаимодействия с социальными партнерами, отметив его высокий уровень в республике.

«Сегодня для работы выборных органов Профсоюза работников госучреждений, для нас, профлидеров организаций, в республике созданы благоприятные условия для работы по решению вопросов служащих, работников госучреждений, защиты их трудовых прав и законных интересов. Условия эти созданы благодаря нашей с вами эффективной работе, и социальными партнерами, которыми являются для нас органы власти, дана высокая оценка эффективности взаимодействия по нашему обширному кругу совместных вопросов. Мы не должны останавливаться на достигнутом и продолжить активно и конструктивно  решать важнейшие задачи Профсоюза. Сроки полномочий выборных профсоюзных органов подходят к концу. Соответственно, для дальнейшей работы во всех профсоюзных организациях необходимо провести отчетно-выборную кампанию, избрав для дальнейшей работы наиболее активных, компетентных и авторитетных представителей коллектива. Прошу подойти со всей ответственностью к данным важным мероприятиям», – подчеркнул Василий Харитонов, пожелав участникам семинара-совещания успешной работы.

Председатель республиканской организации Профсоюза ознакомил участников семинара с порядком проведения отчетов и выборов в профсоюзных организациях, ответил на поступившие вопросы профактива.

Также на семинаре обсудили ряд актуальных тем, интересующих республиканский профактив. По теме «Актуальные вопросы пенсионной системы» выступила начальник отдела организации назначения перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Чувашской Республике Татьяна Лисицына.

По вопросу «О состоянии работы по охране труда в профсоюзных организациях. Специальная оценка условий труда. Возникающие вопросы и пути их решения» выступил заведующий отделом охраны труда Чувашрессовпроф Валерий Архипов.

С результатами деятельности правовой инспекции труда республиканской организации Профсоюза за 9 месяцев 2019 года и обзором нарушений и мерами по их профилактике ознакомила Ирина Ефимова – главный правовой инспектор ЦК Профсоюза по Чувашской Республике.

Экспертами даны ответы на вопросы, возникшие у слушателей семинара.

Для собравшихся на мероприятии проведена презентация нового социального проекта республиканской организации Профсоюза «ProfCashback-PRGU-Чувашия», направленный на поддержку членов Профсоюза путем предоставления им возможности участия в программах лояльности с использованием профсоюзных дисконтно-скидочных карт с кэшбэком более чем в 7,5 тысячах магазинов и кампаний, предоставляющих различные услуги.

Состоялось чествование самых активных представителей Профсоюза: за многолетний плодотворный труд, эффективное решение вопросов по защите прав и законных интересов членов Профсоюза и повышение его авторитета награждены Почетными грамотами рескома Профсоюза Алла Латышева – председатель первичной профорганизации МЧС Чувашии и Марина Порфирьева – председатель первичной профсоюзной организации Государственного исторического архива Чувашии.

Завершили мероприятие памятным общим фото на фоне Дома Союзов Чувашии. 

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации