+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Публичные слушания по бюджету прошли в Республике Хакасии

17 ноября в 10 часов в Большом зале заседаний Верховного Совета Хакасии состоялись публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

На слушаниях выступил А.Н. Старовойтов – председатель Хакасской республиканской организации Общероссийского  профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Который в своём выступлении отметил, что настало время формирования республиканского бюджета, все предыдущие годы, начиная с 2012, неоднократно высказывалась просьба, в письменном обращении к Главе Республики Хакасия, к трехсторонней комиссии и Верховному Совету Республики Хакасия, по вопросу увеличения заработной платы работникам Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Противопожарная служба». Но годы идут, а этот вопрос все не решается. Заработная плата пожарных, водителей пожарного автомобиля, диспетчера пожарной связи, командира отделения, начальника караула не только не росла все это время, но и не индексировалась. И ко всему в этом году заработная плата им выплачивалась с задержкой.

Анатолий Николаевич предложил включить в рекомендации публичных слушаний пункт, предусматривающий рост зарплаты и индексацию работников Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Противопожарная служба».

Также он отметил: «Работники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» находятся под защитой государства, им предоставлено право получения досрочной страховой пенсии по старости.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 69-ФЗ противопожарная служба субъектов Российской Федерации, созданная решениями органов власти субъектов Российской Федерации, так же является составной частью Государственной противопожарной службы, на ее работников, выполняющих одноименные функции, данное положение не распространяется.

Исходя из вышесказанного, Профсоюз неоднократно обращался в правительство Республики Хакасия и в Верховный Совет Республики Хакасия рассмотреть возможность внесения дополнения в республиканское законодательство, в части предоставления работникам противопожарной службы, досрочной страховой пенсии по старости, устанавливающейся по достижению ими возраста 50 лет и при стаже работы в Государственной противопожарной службе не менее 25 лет.

Мы считаем, что решение этой проблемы устранит многолетнюю социальную несправедливость в отношении работников противопожарной службы Республики Хакасии».

Также речь зашла о ещё одной немаловажной проблеме. В обществе существует ошибочное мнение о понятии чиновник. Государственные гражданские служащие, муниципальные служащие – это лица, замещающие оплачиваемую государственную должность государственной и муниципальной службы и в соответствии с законодательством государства осуществляющее должностные обязанности по исполнению полномочий государственных органов.

Работа, выполняемая гражданскими служащими республики и муниципальными служащими, соотносится с деятельностью специалистов в сфере управления, характер деятельности которых имеет специфическую направленность, связанную в первую очередь в непосредственном участии в организации механизма обеспечения основной работы государственного органа. При этом у них имеется ряд ограничений, связанные с их службой. Никакой другой иной оплачиваемой работы, никаких льгот.

В нашей стране справедливо поднимают заработную плату учителям, военным, правоохранителям, врачам, но, к сожалению, забывают еще об одной категории граждан – государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

К сожалению, уже 8 лет не происходит индексация заработной платы данной категории граждан. Разработчики проекта закона, не внося в него пунктов, касающихся индексации зарплаты госслужащих, объясняют это экономией бюджетных средств, хотя параллельно проводится работа по оптимизации численности этой категории, увеличивается нагрузка, а индексации так и нет, тем самым теряется престиж государственной гражданской службы и муниципальной службы. Индексация зарплаты за весь этот период проводилась только в апреле 2013 года (на 10 %). Согласно официальному уровню инфляции с 2009 года цены на товары и услуги выросли более чем на 190%. Поэтому А.Н. Старовойтов предложил включить в рекомендации публичных слушаний пункт, предусматривающий индексацию должностных окладов государственных гражданских служащий и муниципальных служащих с учетом уровней инфляций начиная с 2009 по 2017 года.

 

 

По информации Хакасской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации