+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзы Красноярья вышли на митинг

В Красноярске 22 сентября 2018 года состоялся митинг против повышения пенсионного возраста. Эта вторая акция протеста, которую проводит Федерация профсоюзов Красноярского края.

Выразить свое отношение к предлагаемой пенсионной реформе собралось около 800 человек. Большинство людей пришло с плакатами. «Не хотим умирать на работе», «В гробах на пенсию», «Нянчить внуков, а не пахать», «Правительство в шахту за пенсией», «Пенсионер – звучит горько» – гласили лозунги с плакатов.

Митинг продолжался ровно час. За это время перед собравшимися выступили профсоюзные лидеры и молодые активисты, рабочие различных предприятий и организаций региона. Все они высказались против пенсионной реформы.

Председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов в своей речи отметил, что нет никаких объективных оснований для поднятия пенсионного возраста, и призвал присутствующих не опускать руки даже сейчас, после принятия законопроекта в первом чтении и обращения президента, в котором он высказал свои предложения по «пенсионному вопросу». Он сравнил всех пришедших на митинг с 300 спартанцами, которые до последнего боролись с многотысячной персидской армией.

– Мы также не сдаемся, когда кажется, что уже все решено. У нас отняли уверенность в завтрашнем дне, чувство справедливости, а сейчас хотят лишить и права на пенсию. О какой активности можно говорить в 50 лет, а тем более в 60 лет, – подчеркнул Олег Исянов.

Напомним, первый митинг против повышения пенсионного возраста Федерация профсоюзов края провела 22 июня. Тогда на акцию вышло около тысячи человек. Затем в течение двух месяцев шел сбор подписей против предлагаемых изменений в пенсионном законодательстве. Удалось собрать и направить президенту РФ Владимиру Путину более 65 тысяч подписей.

15 членов Красноярской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ приняли участие в митинге.

 

 

 

По информации Красноярской региональной (краевой) организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации