+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзу быть!

В министерстве экономического развития Оренбургской области создана профсоюзная организация.

14 марта в Доме советов состоялось учредительное собрание по созданию первичной профсоюзной организации в министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли.

Решение о создании профсоюза было принято единогласно. Уже в первый день заявления о приеме в члены Профсоюза написали более половины трудового  коллектива.

Новая «первичка» вошла в структуру Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В учредительном собрании принял участие Василий Трофимов, заместитель председателя областной организации Профсоюза. Он рассказал о роли Профсоюза, направлениях его работы.

– В настоящее время в структуре Общероссийского профсоюза работников госучреждений состоят около 1 миллиона работников, в Оренбургской области – более 20 тысяч человек.  Это одна из самых многочисленных отраслевых организаций в области.

В первую очередь Профсоюз осуществляет защиту прав работников и представляет их интересы (юридические консультации и защита в суде, условия труда, дополнительные социальные гарантии, обучение), проводит мероприятия по организации отдыха  и досуга коллектива (спортивные соревнования, молодежные слеты), развивает бонус-программы «Профдисконт» и «Профкурорт», предоставляющие скидки от партнеров проектов.

– Мы долго шли к этому. В министерстве не было профсоюзной организации  примерно шесть лет.   Рада, что мы возрождаем славные традиции. Теперь от активности и заинтересованности работников во многом будет зависеть, насколько  крепкая и сильная у нас будет профсоюзная организация, – отметила министр Наталья Безбородова.

Руководитель ведомства одна из первых написала заявление о вступлении в Профсоюз.

Членами профкома Министерства  избраны девять человек, председателем профсоюзной организации избран Валерий Объедков, уважаемый в коллективе работник.

В настоящее время профсоюзные организации действуют в большинстве министерств и ведомств Правительства области, в Аппарате Законодательного Собрания, в большинстве администраций муниципальных образований региона. В октябре 2016 года в ряды Профсоюза вступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

 

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации