+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзный вклад в развитие проектного управления в Самарской области

Проектное управление в государственном секторе уже перестало считаться новой парадигмой управления, теперь можно с уверенностью сказать, что управление проектами – очередной важный этап формирования культуры управления в госорганах. Внедрение проектного управления всегда является сложной комплексной задачей, связанной, прежде всего, с изменениями существующих управленческих процессов. Поэтому, с целью выполнения поручений Президента РФ В.В. Путина по повышению эффективности государственного управления и создания благоприятной среды для развития проектной культуры, повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, поиска наиболее эффективных инструментов государственного и муниципального управления в Самарской области, 23 декабря 2016 года комитетом Самарской областной территориальной организации Профсоюза было принято решение о проведении Конкурса профессионального управления проектной деятельностью и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах «Лучшая клиентоориентированная государственная и муниципальная организация – 2017».

Данный проект является совместным продуктом, Самарской областной территориальной организации Профсоюза, Отделения ПФР по Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Департамента информационных технологий и связи Самарской области и Поволжского банка ПАО «Сбербанк».

Итак, 21 апреля 2017 года в конференц-зале Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара был дан старт Конкурсу «Лучшая клиентоориентированная государственная и муниципальная организация – 2017», первый этап которого начался с проведения практико-ориентированной конференции. Перед организаторами стояла задача рассказать о целях и задачах внедрения проектного управления, повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, а также познакомить участников с условиями Конкурса, и поделиться практиками положительного опыта применения проектного управления и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах.

В работе Конференции приняли участие более 150 представителей министерств, ведомств, организаций, учреждений государственного и муниципального секторов Самарской области.

Открытие Конференции началось с приветственных слов представителей организаторов и генеральных партнеров: Н.Ф. Логуа – председателя Самарской областной территориальной организации Профсоюза; С.Ю. Балясниковой – заместителя управляющего ОПФР по Самарской области; А.В. Кобенко – Вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области; С.В. Казарина – заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области; К.А. Долонина – Управляющего Самарским отделением ПАО «Сбербанк», которые рассказали участникам о необходимости повышения уровня управленческого мастерства и командного взаимодействия для участия в глобальной конкуренции, а также создания благоприятной среды для развития проектной культуры в Самарской области.

В своем выступлении Н.Ф. Логуа рассказала о роли Профсоюза в развитии проектной культуры, применения проектного управления и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах, отметив, что Самарская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ является не сторонним наблюдателем за происходящими изменениями, а социально ответственным участником этих процессов, тем более, что они затрагивают интересы большинства членов Профсоюза. Президент РФ В.В. Путин, четко выразил свою политическую волю: «По каждому направлению развития следует сформировать и запустить приоритетные проекты. Предстоящая работа должна носить общенациональный характер. И привлекать здесь нужно не только узкоспециализированных экспертов, но и предпринимателей, гражданских активистов. Не лишним было бы и участие представителей профсоюзов. Сейчас нужно работать в условиях известных серьезных ограничений. Но, безусловно, без этого проектного подхода нам сегодня не решить стоящие перед страной задачи». Профсоюз создал открытую, независимую площадку для общения, обмена и распространения опыта в области повышения клиентоориентированности организаций, мотивации внедрения новых методов управления, привлечение к участию в конкурсе широкого круга организаций государственного и муниципального сектора. В рамках социального партнерства Профсоюз готов обсуждать все возникающие в ходе управленческих преобразований проблемы, к поиску выходов из самых сложных ситуаций с учетом интересов членов Профсоюза.

После выступлений организаторов Конкурса, слово было предоставлено почетному гостю Конференции И.В. Винокурову – начальнику управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ, который рассказал о практике применения проектного управления в государственном секторе, о преодолении сложностей внедрения проектного управления, а также о ежегодном конкурсе профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп».

Далее спикер Л.С. Рожкова – руководитель проектного офиса министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, подробно ознакомила участников конференции с процедурой конкурса профессионального управления проектной деятельностью и реализации клиентоориентированных подходов в государственном и муниципальном секторах. Выступления стейкхолдеров вызвало живой интерес участников конференции, в аудитории завязалась активная панельная дискуссия, в ходе которой были даны ответы на все вопросы.

После небольшого перерыва началась практическая часть конференции, успешные проектные команды, применение гибких подходов к управлению государственными проектами – эти и другие вопросы были в фокусе внимания. Спикеры Ирина Осинская – начальник отдела ПСС Поволжского банка ПАО «Сбербанк» и Егор Крюнькин –  начальник ГУ ПФР в Кировском и Промышленном районах г. Самары рассказали участникам конференции о том, как использовать принципы бережливого производства для повышения качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг, а также о перспективах применения гибких подходов к управлению государственными проектами (технологии Lean6sigma и Agile).

Конференция закончилась, но Конкурс только начался! Уже в ближайшее время, Поволжский банк ПАО «Сбербанк» будет помогать участникам Конкурса в создании собственных проектов. Приём заявок на конкурс закончился 15 мая 2017 года. Ждём подведения итогов.

 

 

По материалам Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации