+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзный актив к выборам готов

2019 год – год отчетов и выборов, время подведения итогов и всесторонней оценки деятельности Профсоюза, широкого информирования работников о работе Профсоюза, подбора кадрового резерва и мотивации профсоюзного членства.

Отчёты и выборы профсоюзных органов – это крайне ответственный этап в деятельности профсоюзных организаций по всей структуре Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Это возможность для каждого члена Профсоюза высказать критические замечания и внести предложения, направленные на повышение качества работы профсоюзных организаций.

Отчетно-выборная кампания – это, прежде всего, время для анализа результатов и эффективности деятельности профсоюзной организации и ее выборного профсоюзного органа. Организуя отчёты и выборы, профсоюзному активу важно учитывать и то, что это сложный организационно-правовой процесс. Чтобы не ошибиться, соблюсти все требования по проведению отчетно-выборной компании, правильно оформить документы три районных организации Профсоюза: Апшеронская, Павловская и Усть-Лабинская провели с 19 по 21 июля 2019 года выездной семинар для профсоюзного актива «Отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях», в котором приняли участие 61 человек.

Председатели районных организаций Профсоюза З.Ю. Бесштанова (Апшеронская РТО Профсоюза), Г.Б. Лях (Павловская РТО Профсоюза) и З.В. Гук (Усть-Лабинская РТО Профсоюза) серьезно подошли к данному семинару: подготовили материал каждый по своей теме и выступили перед участниками семинара.

В ходе семинара были освещены вопросы: организационная структура Профсоюза, порядок формирования и работы профсоюзных органов, содержание доклада председателя профсоюзной организации и председателя ревизионной комиссии на отчетно-выборном собрании, порядок ведения отчетно-выборного собрания или конференции и правильное оформление протокола отчетно-выборного собрания.

Участники семинара внимательно слушали выступающих, т.к. в сегодняшней отчетно-выборной компании есть изменения, которые необходимо учитывать. Выступающие ответили на все вопросы участников семинара.

При подготовке и проведении выборов у членов Профсоюза появляется возможность обеспечить продвижение на руководящие должности наиболее авторитетных и подготовленных людей, которые в дальнейшем будут являться лицом профорганизации в отношениях с работодателями, органами власти и другими общественными объединениями, выстраивать работу профорганизации и руководить ею. Чтобы проверить эти  качества и возможности каждого: кто капитан, кто рулевой, а кто просто пассажир – по итогам семинара было проведено тестирование, из которого каждый мог определить свою роль в коллективе.

Наверное, у нас уже в крови соревновательный дух. Каждый район сформировал команду из 6 человек. Задания были разнообразные: творческие, на логику, на скорость, на знание своего края, на воображение. Такие задания заставили команду сплотиться, находить общее решение, компромисс, и с честью пройти все конкурсы.

В результате две команды «Ромашки» (Усть-Лабинская РТО Профсоюза) и «Мозголомы» (Апшеронская РТО Профсоюза) набрали одинаковое количество баллов. Каждый хотел быть победителем.

Держитесь! Для вас блиц-турнир. Победитель определен. По итогам конкурсной части семинара первое призовое место заняла команда Усть-Лабинской районной территориальной организации. Второе место – команда Апшеронской организации, третье – команда Павловской организации Профсоюза.

Торжественно вручены награды и подарки командам. Вооруженные знаниями участники семинара  двинулись в обратный путь.

 

 

 

По информации Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации