+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Проанализировали итоги и наметили перспективы

4 апреля 2017 года состоялись заседания Президиума и Пленума Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, на которых были рассмотрены актуальные вопросы профсоюзной деятельности.

Были рассмотрены статистические показатели по профсоюзному членству. На 1 января 2017 года на профучёте областной организации состоят 172 первичные организации, объединяющие в своих рядах 8914 членов Профсоюза.

В течение 2016 года число первичных организаций сократилось в связи с закрытием ряда учреждений социальной защиты, реорганизацией управлений ФСКН и ФМС по Кемеровской области. Было отмечено, что основной причиной для выхода из профсоюза муниципальных служащих является низкий уровень заработной платы.

В то же время удалось повысить численность Новокузнецкой городской организации Профсоюза, сохранить численность на том же уровне ряду организаций. Председателям этих организаций были вручены Благодарственные письма обкома. Вручён нагрудный знак ФПОК «За вклад в развитие профсоюзного движения Кузбасса» председателю Прокопьевской городской организации Светлане Шимайтис.

В 2017 году основные усилия областной организации будут направлены на создание первичных организаций в ряде муниципальных образований области и федеральных служб.

Итоги колдоговорной кампании показывают, что коллективные договоры выполняются, за исключением пункта об индексации заработной платы. В 2016 году действовали 5 отраслевых региональных соглашений и 153 коллективных договора в организациях и учреждениях области.

В 2016 году экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы областной организации составила около 9,5 млн рублей. В прошлом году в организациях и учреждениях не было тяжёлых несчастных случаев. В 2017 году будет продолжено системное обучение общественных уполномоченных по охране труда на базе Учебно-методического центра ФПОК.

На заседании был утверждён план работы в рамках Года профсоюзной информации. В течение года будет проведён конкурс обкома на лучшую постановку информационной работы.

 

 

По материалам Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации