+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Президиум Воронежской областной организации Профсоюза подвел итоги 2016 года

Состоялось расширенное заседание президиума Воронежской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, в котором приняли участие председатели районных комитетов Профсоюза и социальные партнеры.

Были подведены итоги работы областного комитета Профсоюза по реализации «Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2015–2020 гг.» за 2016 год, на повестку дня были вынесены  вопросы: основные статистические показатели организационной работы областной организации Профсоюза по состоянию на 1 января 2017 г., исполнении сметы доходов и расходов областного комитета Профсоюза за 2016 год и смета на 2017 год, основные статистические показатели проведения колдоговорной кампании в областной организации Профсоюза в 2016 году.

В ходе заседания было отмечено, что Воронежская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по состоянию на 01.01.2017 г. насчитывает 19 683 членов Профсоюза. В структуре организации: 32 районных, 1 объединенный комитет, 627 первичных профсоюзных организаций, 11 из которых созданы в 2016 году,  охват профсоюзным членством составляет 83,6%.

Обсуждалось выполнение отраслевых соглашений между областной организацией Профсоюза, федеральными и региональными органами исполнительной власти, коллективного договора ФГУП «Охрана» в 2016 году, а так же, задачи по развитию социального партнерства в 2017 году, были рассмотрены итоги работы по охране труда и правозащитной работе областной организации Профсоюза в истекшем году.

Одним из важных направлений правозащитной работы являлось проведение проверок соблюдения работодателями трудового законодательства, по всем выявленным нарушениям в адрес работодателей правовым инспектором труда были направлены представления об их устранении. Правовая служба Профсоюза уделяла большое внимание работе по развитию социального партнерства: осуществлялось сопровождение колдоговорной кампании, участие в коллективных переговорах по заключению отраслевых соглашений. В 2017 году предстоит заключить на новый срок отраслевые Соглашения с Воронежской таможней, УФСИН России по Воронежской области, департаментом социальной защиты Воронежской области и вновь – с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организацией ДОСААФ.

В отчетном периоде большое внимание со стороны областного комитета Профсоюза уделялось обучению профсоюзного актива, вопросы применения  трудового законодательства освещались в ходе проведения семинаров.

Президиум отметил, что 2017 год объявлен Годом профсоюзной информации, и определил приоритетные задачи в области информационной политики. 

  

 

По материалам Воронежской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации